2016 год для Ставрополья: динамика положительная

В День российской печати состоялась ежегодная пресс-конференция губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. В ней приняли участие около 130 представителей федеральных, краевых и районных средств массовой информации.

2016 год для Ставрополья: динамика положительная
Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Фото: пресс-служба ГСК.

Подводя итоги 2016 года, глава региона одним из главных достижений Ставрополья назвал устойчивый естественный прирост населения – за счет этого фактора в минувшем году жителей Ставрополья стало больше на 3,9 тысячи человек.

Кроме того, Владимир Владимиров отметил достигнутые успехи в аграрной отрасли, в частности, рекордный урожай зерновых, и развитии промышленности. Глава края напомнил, что для дальнейшего роста региональных индустриальных парков региону удалось добиться возможности компенсировать часть затрат на создание их инфраструктуры. Так, на компенсации по развитию регпарка в Буденновске из федерального бюджета краю уже перечислено 280 миллионов рублей.

Отдельной темой разговора стали перспективы развития курортного региона Кавказских Минеральных Вод.

Одним из ярких позитивных событий минувшего года Владимир Владимиров назвал открытие рассчитанного на 400 мест современного санатория в Ессентуках. Его стоимость  более 1,5 миллиарда рублей. Сегодня здравница заполнена на 100 %.

Всего же, в том числе благодаря активному участию спикера Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко, на развитие Кисловодска и всего курортного региона в 2017 году из федерального бюджета будет выделено свыше 900 миллионов рублей, а в перспективе до 2025 года –  около 78 миллиардов рублей. В числе первоочередных задач наступившего года – реконструкция Кисловодского цирка, курортного парка и бульвара, а также строительство объездной дороги.  

На пресс-конференции также были подняты темы Закона о КМВ, работы над вопросами экологии на территории Ставрополья, поддержки местных инициатив и бизнеса, формирования тарифов на энергоресурсы и другие.

Пресс-конференция продолжалась около двух часов. Владимир Владимиров ответил на несколько десятков вопросов журналистов.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось награждение представителей журналистского сообщества краевыми наградами. Глава Ставрополья поздравил всех сотрудников СМИ с профессиональным праздником, пожелав им новых творческих успехов. В награждении также принял участие спикер краевой Думы Геннадий Ягубов. 

Справка «МК-Кавказ»

По ряду ключевых отраслей в социально-экономической сфере 2016 год для Ставрополья характеризуется положительной динамикой.

Так, индекс промышленного производства в регионе за 11 месяцев 2016 года превысил 108 % по отношению к аналогичному периоду 2015 года.

Продукции сельского хозяйства за период с января по ноябрь 2016 года произведено на 207 миллиардов рублей, что на 10,8 % больше уровня прошлого года. В крае собрано 10,2 миллиона тонн зерновых культур, включая кукурузу, что является абсолютным рекордом для Ставрополья. При этом урожайность зерновых и зернобобовых культур по сравнению с прошлым годом увеличилась на 12 %.

Объём производства овощей защищённого грунта составляет свыше 38 тысяч тонн, что на 7 % выше уровня прошлого года.

Производство пищевых продуктов и напитков в сопоставимых ценах выросло на 24,5 % и превысило 80 миллиардов рублей за 11 месяцев 2016 года.

Бюджет Ставропольского края на 2017 год сохранил свою социальную направленность и позволяет выполнять в полном объёме все социальные обязательства перед населением. Основные параметры главного финансового документа: доходы составят 79 011,1 млн рублей, расходы – 82 555,4 млн рублей, дефицит – 3544,3 млн рублей. В его структуре порядка 66 % составляют расходы на выполнение социальных обязательств, сферы образования и здравоохранения.

В 2016 году в Ставропольском крае реализовано 14 проектов по созданию новых производств и модернизации действующих. Общая стоимость проектов – около 20 миллиардов рублей. В том числе:

Введён в эксплуатацию электросталеплавильный цех мощностью 500 тысяч тонн в год на заводе «СтавСталь»;

ОАО «Арнест» завершило реализацию проекта «Обеспечение производства косметических продуктов массового потребления и комплектующих к ним с целью их комплексного импортозамещения на рынке РФ»;

ПАО «Ставропласт» ввело в эксплуатацию линию по производству пластмассовых изделий для упаковки товаров;

АО «Монокристалл» завершило реализацию проекта «Развитие технологии и расширение производства сапфира и сапфировых пластин для производства светодиодов, смартфонов и других промышленных применений»;

ЗАО «Лиссант-Юг» завершило реализацию 2-й очереди проекта «Строительство завода по производству вентиляционного оборудования»;

ООО «ПК Строймонтаж Юг» реализовало проект по строительству завода по производству сухих строительных смесей;

Создан частный промышленный парк СКИП «Мастер» в Ставрополе;

Состоялся пуск в эксплуатацию первой очереди завода по производству алюминиевых радиаторов отопления.

В аграрном секторе в 2016 году завершена реализация 10 инвестиционных проектов, 5 из которых в животноводстве – ООО «Агро-плюс», ООО «Кочубеевская птицефабрика», ЗАО «Ставропольский бройлер», ООО СП «Чапаевское» и ООО «Гвардия».

ООО «Овощи Ставрополья» завершило строительство 3-й очереди тепличного комплекса площадью 21,8 га.

Также реализованы четыре проекта по строительству и реконструкции плодо- и овощехранилищ суммарной мощностью 29 тыс. тонн единовременного хранения.

Суммарный объем инвестиций по данным проектам в 2016 году составил 18,9 млрд. рублей. Благодаря их реализации создано более 1000 рабочих мест.

Введены в эксплуатацию сразу нескольких крупных социальных объектов.

Открыт краевой клинический перинатальный центр. Стационар рассчитан на 130 коек.

Школа № 43 на 1400 мест открыта в 206-м квартале Ставрополя. В ней создано рекордное количество первых классов – от «А» до «М».

Школа № 44 на 807 мест открыта в 530-м квартале Ставрополя. По оценкам специалистов, новое школьное здание является одним из лучших в крае.

В 2016 году в Ставропольском крае сохранены положительные демографические тенденции. Численность населения продолжает увеличиваться за счёт естественного прироста. В прошлом году число родившихся в крае, опередило число умерших на 3910 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в настоящее время остается в минимальных значениях и составляет всего 0,9 % от экономически активного населения, что ниже показателей прошлого года.

Достигнуты положительные результаты в санаторно-курортной сфере. Ставропольский край – национальный лидер лечебно-оздоровительного туризма России, который формирует до 17 % рынка оздоровительных услуг страны. Сегодня Кавминводы – это 134 санатория и более 200 гостиниц. Общая ёмкость мест размещения – 43 тысячи.

Ежегодно поток туристов на Ставрополье прирастает на 5 – 7 %. По итогам 2016 года, как прогнозируется, достигнет 1,4 миллиона гостей.

В 2016 году произошли важные перемены в решении проблем городов-курортов Кавминвод, в частности, Кисловодска. Благодаря поддержке Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Кисловодский лечебный парк получил статус национального, город-курорт обрёл план развития до 2030 года, который был утвержден Председателем Правительства РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: 2016 год: динамика положительная

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру