«Газпром трансгаз Ставрополь» не изменяет доброй традиции

Пусть праздник наполнит сердца детей любовью, надеждой и крепкой верой

Во Дворце культуры и спорта ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» в поселке Рыздвяном состоялся традиционный благотворительный рождественский праздник для детей. В гости к газовикам приехали более 450 воспитанников детских домов, школ-интернатов и воскресных школ Изобильненского района Ставропольского края. Участниками праздника стали также ребята из многодетных семей.

Пусть праздник наполнит сердца детей любовью, надеждой и крепкой верой
Алексей Завгороднев: «Мы остро чувствуем груз ответственности за подрастающее поколение». Фото: служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».

Миром Господу помолимся

Праздник начался с богослужения в храме Рождества Христова, где литургию в сослужении духовенства Ставропольской и Невинномысской епархии совершил митрополит Кирилл.

Разделить радость Рождества Христова в храм собрались не только дети, но и работники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь», представители местной власти, казачества, жители поселка.

Архиерейские богослужения в поселке в дни Святок стали доброй традицией. Воспитанники воскресной школы храма совместно с ансамблем Дворца культуры и спорта поселка поздравили Владыку Рождественской колядкой.

Митрополит обратился к присутствующим с проповедью, которую закончил словами благодарности газовикам.

«Низкий поклон всему руководству Общества за то, что вы устраиваете такие замечательные праздники для детей, что не просто приносите подарки для детей, а приводите их в храмы Божии, – сказал он. – Продолжайте ваш труд, я совершенно уверен, что Господь сторицей воздаст всем сотрудникам этого замечательного предприятия».

Двум работникам Общества Владыка вручил Архиерейские грамоты «за усердные ревностные труды во славу Русской Православной Церкви».

Спасибо газовикам

Праздник продолжился во Дворце культуры и спорта Общества, где детей ждали угощения и концерт, подготовленный участниками студий и кружков Дворца.

«Мы очень благодарны газовикам за то, что каждый год наших деток собирают на такое замечательное мероприятие. Дети ждут его с нетерпением, – говорит заместитель директора детского дома № 4 «Солнышко» из Солнечнодольска Татьяна Валюженич. – Помимо этого, сотрудники ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» ежегодно приезжают к нам перед новогодними праздниками. Они привозят подарки, организуют развлекательные мероприятия, поездки детей в Ставропольский цирк, драмтеатр. А в ушедшем году предприятие построило нам спортивную площадку.

У нас находятся дети, родители которых лишены родительских прав, круглых сирот почти нет. Сейчас много деток принимаем по заявлению родителей в связи с тяжелым материальным положением, на год, на полгода отдают детей.

Сегодня в детдоме 40 детей всех возрастов до 18 лет. Они уходят от нас в армию, замуж их выдаем, не бросаем и во взрослой жизни. До 27 лет отслеживаем, они приезжают к нам уже со своими детками, мужьями и женами. В прошлом году девушку выдавали замуж прямо из детского дома, шикарная свадьба получилась».

Татьяну Валюженич дополняет Владимир Кубрин – директор Санаторной школы-интерната № 21 села Подлужного:

«Мы ежегодно приезжаем на эти праздники. У нас проживают дети со всего края, и «Газпром трансгаз Ставрополь» помогает заботиться о них. Газовики оказывают содействие в решении самых разных вопросов, приглашают на такие замечательные мероприятия. Детям это надо, потому что мы живем в замкнутом социуме, редко общаемся с другими ребятами, а здесь их много. Да и сама атмосфера праздника поднимает настроение. Сегодня мы привезли 85 человек. Я считаю, для детей это очень важно встретиться с митрополитом Ставропольским и Невинномысским и получить от него благословение».

Незабываемая встреча детей с митрополитом.

Своими впечатлениями делятся те, для кого, собственно, и был организован праздник.

Воспитанница школы-интерната № 21 села Подлужного Мадина Резник:

«Мне 13 лет, учусь в 7 классе. В интернате я второй год, и с удовольствием сюда езжу, мне всё здесь нравится. Очень красиво все украшено, мероприятия интересные. И служба в храме понравилась. Концерт очень хороший, особенно танцевальные номера, я сама люблю танцевать».

Воспитанник детского дома № 4 «Солнышко» поселка Солнечнодольска Вячеслав Немошкалов:

«Я из Изобильного, мне 15 лет. В детдоме уже полгода.

На таком празднике я впервые. Мне ребята рассказывали о нем, и я себе его представлял, но не так же! Очень всё нравится, спасибо газовикам!»

На концерте юных зрителей радовали своим творчеством такие же юные артисты. Все выступления заканчивались бурными аплодисментами.

Собравшихся в зале детей приветствовал митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. Владыка рассказал им о празднике Рождества Христова.

«Рождество – это в первую очередь детский праздник, – сказал он. – Я желаю, чтобы этот праздник всегда был в вашей душе, чтобы в ней всегда было светло, нравственно чисто и радостно».

После концерта каждый ребенок получил сладкий подарок, набор канцелярских принадлежностей и поздравительную открытку от митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и генерального директора ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексея Завгороднева.

«Это особый день, озаренный самой яркой звездой на небосклоне, принесшей миру благую и радостную весть о рождении Иисуса Христа. Пусть этот праздник наполнит твое сердце любовью, надеждой и крепкой верой», – говорится в поздравлении.

Справка «МК-Кавказ»

Рождественский праздник – яркое событие в череде большого количества мероприятий, которые проводят газовики для детей. На территории ответственности Общества, а это 10 регионов России, в подразделениях предприятия постоянно проходят акции, соревнования, встречи и торжества с участием ребят из разных образовательных и социальных учреждений.

Традиция устраивать пасхальные и рождественские праздники для детей-сирот, ребят из многодетных семей, воспитанников воскресных школ в ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» началась в 2000 году, когда в поселке Рыздвяном, был освящен храм Рождества Христова. За эти годы на благотворительных праздниках, устраиваемых газовиками, побывало в общей сложности более пятнадцати тысяч детей.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев: «Газпром – социально ориентированная компания, поэтому мы остро чувствуем груз ответственности за подрастающее поколение, особенно за тех ребят, которые оказались в трудной жизненной ситуации. По возможности, делаем все, чтобы дети выросли достойными людьми, приносящими пользу обществу, региону, стране».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Добрая традиция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру