На курортах Северного Кавказа создают новые возможности для российского туриста

Мероприятия запланированы в рамках Госпрограммы развития СКФО

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов принял участие в совещании под руководством Президента России Владимира Путина, где обсуждались вопросы социально-экономического развития России в 2017 году. Глава Минкавказа рассказал об одном из приоритетов социально-экономической политики на Северном Кавказе – развитии горнолыжного туризма.

Мероприятия запланированы в рамках Госпрограммы развития СКФО
Лев Кузнецов: «Мы не перетягиваем туристов с других курортов, а именно формируем и укрепляем горнолыжную культуру». Фото: Интернет.

Развитие туриндустрии – один из приоритетов социально-экономической политики, реализуемых в СКФО, и в рамках этого развитие туристического кластера – один из ключевых проектов.

Статистика по туристам является, наверное, самым важным барометром правильности и эффективности вложения государственных денег и выбранных приоритетов.

Отрадно, что в течение уже нескольких лет курорты СКФО (на сегодня здесь их действует два: это Эльбрус, который уже в советское время работал, и Архыз, вновь развивающийся курорт, в этом году планируется запуск третьего курорта – Ведучи в Чеченской республике) показывают позитивную динамику. При этом динамика эта измеряется не процентами, а десятками процентов.

В этом году по отношению к прошлому году за восемь месяцев имеется прирост по Архызу – 46 процентов, а по Эльбрусу – около 40 процентов, несмотря на наличие очень сильного конкурента – Сочи. И если в предыдущие годы экономические факторы определяли поведение туриста, то сегодня выбор происходит уже именно с учётом качества. Статистика показывает, что с точки зрения качества горнолыжной инфраструктуры курорты на Северном Кавказе становятся конкурентоспособными и имеют свои уникальные ниши.

К примеру, в прошлом году на Эльбрусе был запущен самый высокий канатный подъёмник в Европе – 3847 метров, аналогов которому не существует. На Архызе, на молодом курорте, действительно формируется уже свой турист. При этом очень важно, что увеличивается количество людей, занимающихся горнолыжным спортом.

«Мы не перетягиваем туристов с других курортов, а именно формируем и укрепляем горнолыжную культуру. У нас в этом году, по статистике, больше 50 процентов – это те, кто впервые встал на горные лыжи, это отрадно», – отметил Лев Кузнецов.

Отдельно проводятся социальные программы. Это бесплатные уроки для школьников, бесплатные ски-пассы. Каждый год выбираются возрастные категории, в этом году – те, кто родился в 2006 году. Им бесплатно выдаются ски-пассы для формирования при этом новых навыков, культуры и традиций.

Очень важно, что, несмотря на инфляционные процессы, сохранились стоимость и доступность курортов Северного Кавказа.

«Мы не повысили стоимость ски-пассов по отношению к прошлому году, а даже усовершенствовали программу. У нас есть уникальный продукт – ски-пасс на весь сезон с общей стоимостью 15 тысяч рублей (но у нас пока больше однодневные туристы, мест размещения пока не так много, хотя уже сегодня заявок резидентов в проектах достаточно). В итоге стоимость ски-пасса в день выходит по 500 рублей», – подчеркнул министр, добавив, что таких прецедентов не существует даже в международной и российской практике, при этом не ухудшается экономика самого курорта, а за счёт увеличения туристического потока обороты растут. Поэтому данная цифра показывает, что проект эффективен.

В рамках Госпрограммы развития СКФО на этот год запланированы дальнейшие инвестиции для расширения курортов и увеличения их количества, а также создания новых возможностей для российского туриста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Новые возможности для российского туриста

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру