Представитель прокуратуры выслушал петропавловцев уже с готовым ответом

«Око государево» смотрит, но не видит

Бывают и у журналистов невольные ошибки. Перед Новым годом я самонадеянно озаглавила свою статью «В истории разорения СПК «Россия» разберётся прокуратура». А всё потому, что после обращения жителей села Петропавловское Арзгирского района Ставрополья во множество федеральных инстанций с колхозниками, которые уже отчаялись добиться правды и привлечь к ответственности бывшего руководителя и его подельников за разорение некогда успешного предприятия, в село приехал помощник районного прокурора. И вроде бы выслушал аргументы собравшихся на сход сотен людей. Но не тут-то было.

«Око государево» смотрит, но не видит

Собрание селян прошло в пятницу, 23 декабря. На ней присутствовал помощник прокурора Арзгирского района Денис Блудов. В понедельник, 26 декабря (то есть в первый же рабочий день после официального мероприятия), представитель сельской администрации передал в прокуратуру протокол схода граждан со всеми официально запротоколированными выступлениями. Но как оказалось, уже в этот день петропавловцам во главе с главным заявителем – председателем сельского совета ветеранов Светланой Михайловной Шамаевой – был отправлен дежурный ответ. Иначе чем отпиской по заранее заготовленному шаблону его и назвать нельзя. Судите сами. В августе прошлого года замаячила перспектива мирного урегулирования вопросов собственности между главным кредитором – инвестором ООО АПК «Союз» и претендующим на колхозные земли кавминводским магнатом, владеющим предприятием «Парижская коммуна» в Будённовском районе Александром Кулаковым. Разорённый другом Кулакова (иначе и не скажешь, учитывая множество незаконных сделок от имени экс-председателя колхоза) Александром Васильевым СПК подал в арбитражный суд иск о возврате колхозного имущества, отданного Васильевым за бесценок (а по сути, вообще бесплатно) своему зятю Александру Климову. Потом, учитывая названные обстоятельства, иск был отозван. Но в октябре состоялся новый иск, уже не от разорённого СПК, а от кредитора АПК «Союз», и 18 октября 2016 года Арбитражный суд Ставропольского края вынес определение, согласно которому ряд договоров купли-продажи (а по сути, дарения колхозного имущества – трёх бригад, 28 объектов недвижимости) признаётся недействительным.   Категоричность суда истекает из очевидности: не имел права экс-председатель разбазаривать имущество колхозников в своих личных целях. Во-первых, потому что финансово существенная сделка требовала одобрения правления, во-вторых, налицо конфликт интересов: в интересах своих дочерей Васильев заключил массу незаконных сделок, о чём мы уже неоднократно писали. А конфликт интересов тем более накладывает на руководителя колхоза обязанность согласовывать свои действия с членами правления. И что мы видим в ответе прокуратуры? Договоры передачи колхозного имущества Климову признаны законными, пишет заместитель прокурора района А.А. Сивоконь. Вы вообще понимаете, о чём пишете, господин младший советник юстиции? Вы вообще потрудились проверить информацию, предоставленную Блудовым? Надеемся, что прокурор края всё же вникнет в суть проблемы и не позволит себя обвести нерадивым, а возможно, и заинтересованным подчинённым.

Но прокурорский ответ изобилует и другими ляпами. «В ходе проверки установлено, что решением Промышленного суда г. Ставрополя от 25.02.2016 Васильев А.В. признан недееспособным», пишет заместитель прокурора (становится по крайней мере понятно, почему весь этот бред прокурор района не решился подписывать самостоятельно). Какая крутая проверка! Какое расследование! Изучили в прокуратуре решение суда – причём избирательно, взяли именно то, что было нужно! И не возникло даже тени сомнения, что господин Васильев имущество и землю на сотни миллионов рублей присвоил во вменяемом состоянии, а теперь ответственности ни за что не несёт. Между тем есть его прямые соучастники – да тот же Климов. И арбитражный суд прямо указывает (цитирую): «Климов А.В., как самостоятельный участник гражданского оборота, действуя добросовестно и разумно, с должной степенью осмотрительности, должен был при заключении договоров купли-продажи, учитывая предмет договоров, а также организационно-правовую форму продавца, проверить факт наличия одобрения заключаемых сделок общим собранием кооператива».

Казалось бы, берите тёпленьким! Фамилии есть, всё налицо! Но помните господина Кулакова, названного в начале статьи? Поговаривают, что у него очень влиятельная федеральная «крыша». Иначе как объяснить, что явно украденные у колхозников три бригады и 28 объектов имущества у Климова в разгар судебного процесса Кулаков… купил! Это же насколько нужно чувствовать себя уверенно? Неужели и вправду настолько всё схвачено?

«Мер прокурорского реагирования не установлено», – пишет Сивоконь. Сотни миллионов рублей, украденных у колхозников, – это не проблема. Отданная посредникам-пиявкам земля, на которой они делают умопомрачительные деньги – это тоже нормально. Селяне ведь всё стерпят. Пока. Но могут и за вилы взяться. А кто тогда будет виноват?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: «Око государево» смотрит, но не видит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру