Сенаторам рассказали о работе по снижению неформальной занятости на Ставрополье

О системной деятельности в данном направлении за последние два года зампредседателя правительства края Ирина Кувалдина доложила на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по соцполитике в рамках Дней Ставропольского края.

Как было отмечено, работа началась с информационно-разъяснительной кампании в СМИ и других инфоресурсах. Параллельно велось выявление работодателей или граждан, допускающих неформальную занятость работников: сверка баз данных государственных внебюджетных фондов, рейды рабочих групп на рынки, стройобъекты, анализ использования земель, перевод гражданско-правовых договоров в трудовые.

Так, в 2015 году были заключены договоры с более чем 85 тыс. работников, в 2016-м – с 81 тыс.

Заслушав информацию представителя Ставрополья, участники заседания были единодушны во мнении, что применение законодательства в случаях теневой трудовой деятельности остается проблематичным на практике, однако назрела необходимость внесения изменений в федеральное законодательство.

В частности, необходим закон о персонифицированном учете, об усилении ответственности работодателей за неоформленные трудовые отношения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру