Ставропольский лицей № 35 стал одним из лучших в России

И снова признание учительских заслуг

Обучающее учреждение, что находится в краевой столице, за время своего существования снискало почёт и уважение. И не только на местном уровне. И не в первый уже раз.

И снова признание учительских заслуг
Директор ставропольского лицея № 35 Наталья Симонова. Фото: из личного архива.

Организационный комитет V Всероссийского образовательного форума «Школа будущего. Проблемы и перспективы современного образования в России» вновь признал МБОУ лицей № 35 Ставрополя одним из лучших в конкурсе «100 лучших школ России». В очередной раз учебное заведение наградили дипломом в номинации «Лучший лицей – 2016» и золотой медалью.

Диплом «Лучший лицей – 2016».

Также по решению Независимого общественного совета всероссийского конкурса ставропольский лицей отмечен дипломом в номинации «Проект года» за проект программы, интегрированной в образовательную программу лицея «От развивающего обучения к развивающему образованию».

В признании учреждения на столь высоком уровне – заслуга всего педагогического коллектива во главе с Натальей Симоновой, которая, в свою очередь, получила личную награду – медаль «Директор года – 2016».

Медаль «Директор года – 2016».

И не было бы учительских наград, безусловно, без активного участия в образовательно-воспитательном процессе и жизни лицея родителей учеников.

«МК-Кавказ» в своих публикациях не раз отмечал одно из приоритетных направлений учебно-воспитательного процесса лицея № 35 – патриотическое воспитание.

И эта работа не осталась незамеченной.

В номинации «Комплексный проект патриотического воспитания в условиях образовательного учреждения» Всероссийского конкурса «Патриот России», организованного под эгидой Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, лицей № 35 награжден золотой медалью.

Медаль Всероссийского конкурса «Патриот России».

В городском смотре-конкурсе школьных музеев, комнат, залов боевой славы в феврале 2016 года ему также присуждено первое место среди общеобразовательных учреждений Ставрополя в номинации «Зал боевой славы».

Ещё одна награда пришла в адрес лицея № 35 в номинации «Преодоление» в рамках региональной премии «Признание», присуждаемой за активную жизненную позицию, помогающую обществу изменить отношение к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Эта ведомственная награда учреждена министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края для выражения общественного и профессионального признания тем, кто вносит значимый вклад в развитие благотворительности и добровольчества.

Совместно с городским методическим центром в ставропольском лицее № 35 состоялась итоговая конференция «Мастер-класс».

Директор учреждения Наталья Симонова и директор ГИМЦ Валерий Ботэз выразили благодарность приглашенным и участникам мастер-классов –  к.п.н., преподавателю кафедры математики и информатики ГБОУ ВО СГПИ В.В. Малиатаки; к.с-х.н., доценту кафедры агрохимии агрономического факультета СГАУ Ю.И. Гречишкиной; родительской общественности – О.И. Бацуновой, О.В. Лацин, Г.С. Чнавян, Н.Е. Лукьянчук; учителям лицея № 14, гимназии № 25; кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова.

Директор лицея Наталья Симонова создала необходимые условия для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов образовательного процесса, способствующих достижению высоких результатов.

Организовала работу заместитель директора по профильному обучению Марина Романкова. Каждый разрабатываемый мастером урок моделировался при участии курирующего завуча с целью контроля и адаптации учебным программам по профильному предмету.

По каждому профилю дали мастер-классы 13 учителей высшей категории: О.В. Данченко, Е.М. Барнаш, Ю.С. Лунева, В.В. Овсянникова, Л.В. Улитина, В.В. Лян, А.А. Колесникова, Т.В. Никитина, А.Ю. Павлищева, Т.М. Булатова, О.В. Касько, Н.М. Белевцева, П.Ф. Ковалев.

На базе лицея также состоялся краевой педагогический практикум для слушателей курсов повышения квалификации СКИРО ПК и ПРО по теме «Совершенствование образовательной деятельности в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС и профессионального стандарта педагога», в рамках которого педагоги учреждения М.П. Мервинская, Е.В. Копицина, Е.Н. Ильченко и Н.Г. Андреева провели мастер-классы по теме курсов с использованием кластерной технологии, использования электронной формы учебника.

Стоит отметить, что педагоги ставропольского лицея № 35 активно включились в реализацию городской программы «Школа молодого учителя». В частности, А.А. Пряхина, Г.И. Баленко, Е.В. Ногина, И.В. Бойко дали открытые уроки для 13 молодых специалистов.

Лицея № 35 стал базовой площадкой для городского практического семинара для учителей по теме «Современному ребенку цифровое образование. Практика внедрения электронной формы учебников в образовательный процесс».

В рамках практической части семинара мастер-классы с применением ЭФУ провели учителя А.В. Торавик, Н.В. Роголева, Е.Н. Парфёнова, Н.И. Афанасьева и Е.Н. Сабля. Старший методист МБУ «Городской информационно-методический центр города Ставрополя» М.М. Мохова дала положительную оценку реализации электронной формы учебников в образовательный процесс лицея.

Жизнь ставропольского лицея № 35 всегда отличалась насыщенной различными мероприятиями.

Вот и сейчас в стенах учреждения проходит отборочный этап конкурса «Учитель года».

Кипит работа и у педагогов дополнительного образования, и у представителей ученического самоуправления – началась подготовка к традиционным Рождественским торжествам, которые ежегодно объединяют учителей, родителей и учащихся лицея.

В этом году участники встретятся за круглым столом 25 января.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Признание учительских заслуг

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру