Ставропольский январь 1943 года приблизил победный майский салют

Губернатор Владимир Владимиров обратился к землякам в связи с 74-й годовщиной освобождения краевой столицы, Невинномысска, Кочубеевского, Шпаковского, Грачевского районов и других территорий региона от немецко-фашистских захватчиков.

Как отметил глава края, январь – особое время для Ставрополья. Это месяц, когда в далёком 1943-м части Красной Армии избавили ставропольцев от коричневой чумы ХХ века.

Пять с лишним месяцев длилась оккупация, во время которой от рук захватчиков погибло более трех десятков тысяч местных жителей.

И только благодаря отваге, мужеству и стойкости бойцов и командиров Красной Армии, участников партизанского движения, тружеников тыла враг был изгнан со ставропольской земли.

Глава региона подчеркнул, что именно «с военных успехов, достигнутых на нашей земле, начиналось освобождение всего Юга России».

«И ставропольский январь 1943-го помог приблизить победный майский салют 1945 года», – резюмировал Владимир Владимиров, обращаясь с низким поклоном за Великую Победу и освобождение к ветеранам, которым пожелал долгих лет жизни.

Вечная память всем погибшим защитникам Отечества и победителям, кого уже нет с нами.

Ставрополье гордится своими героями и трудится, равняясь на них.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру