Владыка Гедеон напомнил георгиевцам: Крещение Господне не для зимних потех

Православный праздник с размахом отметили на городском озере

Впервые мероприятие в рамках Крещения Господня, инициатором которого стала администрация Георгиевска при поддержке местной Епархии, получила широкую огласку. Морозное утро в день одного из главных православных праздников не испугало горожан, окунувшихся в ледяную воду.

Православный праздник с размахом отметили на городском озере
Управляющий Епархии Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершает водосвятный крещенский молебен. Фото: пресс-служба администрации Георгиевска.

Члены епархиального совета во главе с управляющим Епархии Епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном отслужили водосвятный крещенский молебен в девять часов 19 января. Затем Владыка освятил воду в озере и установленной для жителей и гостей города купели, напомнив собравшимся, что Крещение Господне – это праздник «не для потех зимнего купания», а для того, чтобы почувствовать, насколько важен для каждой православной души обряд.

Исполняющий полномочия главы администрации Георгиевска Владимир Крутников присоединился к словам поздравления, пожелав георгиевцам душевного очищения и телесного оздоровления.

И. о. главы администрации Владимир Крутников поздравил собравшихся с Крещением Господним.

По завершении богослужебной и официальной частей самые отважные граждане, беспрерывно сменяя друг друга, совершили обряд в зимнем водоеме.

Самые отважные окунулись в ледяную иордань.

Для удобства и комфорта организовали палатки для переодевания и торговли съестным. Согревались участники купаний бесплатным горячим чаем.

Не отставали от взрослых и дети – воспитанники детского сада № 26 оказались закалёнными и стойкими к морозу, потому с радостью совершили традиционные водные процедуры.

Стоит отметить, что в ходе всего мероприятия на городском озере Георгиевска безопасность обеспечивали полицейские и спасатели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру