Новичком грозненцев стал экс-полузащитник махачкалинцев

Первая ласточка из Косово

Футболисты «Терека» после новогодних каникул отправились в Турцию, где по ходу учебно-тренировочного сбора готовятся к возобновлению чемпионата России в Премьер-лиге. В составе уже есть новые лица.

Первая ласточка из Косово
На тренировке.

Трудовое соглашение, рассчитанное на три с половиной года, с грозненской командой успел подписать полузащитник Бернард Бериша. Еще совсем недавно уроженец Косово защищал цвета другого северокавказского коллектива – «Анжи». Но этой зимой в Махачкале в очередной раз затеяли перезагрузку (читай – распродажу), и 25-летний легионер, проведший в нынешнем сезоне в стане «орлов» 17 матчей (на его счету три гола и одна результативная передача), предпочел перебраться в соседний регион.

«У меня было несколько предложений, но учитывая, что в «Тереке» играют двое албанцев – Балай и Роши, я подумал, что мне будет проще тут адаптироваться, да и предложением клуба я доволен, – рассказал Бернард Бериша. – Мне довелось сыграть против «Терека» дважды - в прошлом сезоне и минувшей осенью, тогда я вышел на замену во втором тайме. Знал, что «Терек» – хорошая команда, которая особенно хорошо выступает в текущем сезоне. Надеюсь, стать частью коллектива и приносить ему пользу. Я провел хорошее время в «Анжи», желаю им удачи и всего наилучшего, чтобы все у них было хорошо».

«Знаю, что многие болельщики очень хотели видеть Бернарда в нашей команде, – заявил президент «Терека» Магомед Даудов. – Он всего лишь год выступает в Российской Премьер-Лиге, но за это короткое время успел заявить о себе с наилучшей стороны. Его по праву называют одним из лучших атакующих полузащитников в лиге. Надеемся, что эти свои качества Бериша проявит и приумножит в нашем клубе».

Также на первый сбор с командой отправился находящийся на просмотре Томас Рукас. 20-летний полузащитник с российским паспортом имеет опыт выступлений за молодежные составы испанского «Хетафе» и португальского «Спортинга», а также успел проявить себя в португальской «Униао Лейрии», московском «Локомотиве» и новосибирской «Сибири».

Кроме того, селекционная служба чеченской дружины проявляет интерес к 26-летнему сенегальскому хавбеку турецкого «Османлыспора» Папа Алиуне Н'Диайе, его армянскому ровеснику и коллеге по амплуа из турецкого же «Бешикташа» Аразу Озбилизу (он известен российским болельщикам по выступлениям за краснодарскую «Кубань» и московский «Спартак»), 25-летнему защитнику «Зальцбурга» и сборной Австрии Штефану Штанглю. В целом «Терек» намерен приобрести во время зимней паузы по одному «джокеру» в оборонительную линию, опорную зону и в нападение.

В то же время коллектив могут покинуть игроки сборной России – центральный защитник Андрей Семенов и плеймейкер Олег Иванов (у дирижера грозненских атак заканчивается контракт, и им уже заинтересовался турецкий «Бешиктащ»).

«Они прибавили, на них есть спрос, – утверждает главный тренер «Терека» Рашид Рахимов. – С одной стороны, это приятно, с другой – мы не хотим терять лидеров,

Если поступит хорошее предложение, такие переходы возможны, но на сегодняшний день мы об этом не думаем».

Остается добавить, что первый сбор «Терека» завершится в пятницу, 27 января. Второй этап подготовки к возобновлению национального первенства грозненцы также собираются провести на турецких берегах – с 30 января по 10 февраля. А заключительный зимний сбор чеченского клуба пройдет с 14 по 23 февраля в Италии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 25 января 2017

Заголовок в газете: Первая ласточка из Косово

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру