ОНФ: меньше одного процента жителей Ставрополья участвуют в публичных слушаниях

Таковы итоги мониторинга, проведённого «фронтовиками» в районах и крупных городах региона во исполнение поручения президента о повышении роли граждан в принятии градостроительных решений.

Активисты ОНФ запросили информацию за двухгодичный период у глав 26 муниципалитетов, ответили уже 12.

И как оказалось, в 2015 – 2016 годах в общей сложности 190 публичных слушаний посетили, где высказались по поводу строительства новых социально значимых объектов, 3 тысячи 207 горожан и селян, что составляет всего 0,3 % населения этих районов, при среднем числе присутствующих на мероприятии в 17 человек.

Стоит отметить, что самые активные граждане Ставрополья проживают в Советском районе – 706 участников, второе место занял Благодарненский район – 340, замкнул тройку лидеров Минераловодский городской округ – 300.

Менее сотни человек проявили активность в Ипатовском и Александровском районах.

В краевой столице статистика похожая, все те же 0,3 % были задействованы при принятии градостроительных решений.

Между тем граждане, не довольные застройкой территорий, часто обращаются в ОНФ, не активными ставропольцев трудно назвать.

Причина кроется в неинформированности населения о времени проведения слушаний.

Как сообщила сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ от Ставрополья, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева, ведется подготовка законопроекта Минстроя России по внесению изменений в Градостроительный кодекс в соответствии с поручением президента.

«И мы надеемся, что в законопроект будут включены все наши предложения», – подчеркнула активист ОНФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру