Депутаты Ставрополья обсудили приостановление краевых законов

Протест рассмотрен, но денег пока нет

Резонансным моментом прошедшего на минувшей неделе заседания краевой Думы стал протест прокурора в связи с приостановлением с 1 января действия 20 ранее принятых региональных законов. Весь сыр-бор разгорелся из-за 12 социальных законов, входящих в двадцатку. В них речь идет об индексации различных социальных компенсационных выплат.

Протест рассмотрен, но денег пока нет
Начальник ГУ Минюста РФ по СК Марина Захарова. Фото: пресс-служба Думы СК.

Вообще-то выплата этих индексаций приостанавливается не первый год, начиная с кризисного 2009-го. И каждый год прокурор вносил протест. Эти протесты озвучивались, но, судя по всему, не реализовывались, потому что индексаций не было из-за дефицита средств. Денег нет и сейчас. По словам председателя Думы Геннадия Ягубова, на социальные индексации в 2017 году необходимо более 300 миллионов рублей. Спикер обратился к коллегам с просьбой подумать, как решить проблему, с тем чтобы вернуться к ней в феврале, когда будет первое вхождение в бюджет с корректировками. Право на такое вхождение имеет правительство края. Одновременно Геннадий Ягубов попросил коллег проанализировать в депутатских комитетах, какие из приостановленных законов уже утратили свое действие или дублируются в других нормативных актах.

Хотя в этих 12 социальных тоже не все однозначно. Есть касающиеся компенсаций чиновникам и членам их семей на санаторно-курортное лечение, субсидий на приобретение жилья. Госслужащие с этим уже смирились. Особенно болезненные, пожалуй, два. Это отмена индексации выплат ветеранских и детских пособий. Хотя в расчете на одного человека в месяц – сущие копейки, это резонансно именно потому, что речь идет о стариках и детях. И здесь позиция Геннадия Ягубова, настроенного на то, чтобы изыскать средства, вызывает уважение. Один из депутатов обратил внимание коллег  на то, что согласно изменениям в законодательство, опубликованным на сайте  кремлин.ру, президент приостановил социальные индексации на федеральном уровне, заметив, что финансовая ситуация в крае не менее сложная, чем в стране в целом. Однако спикер напомнил , что при принятии бюджета-2017 в ноябре предусматривалась возможность повторно вернуться к вопросу об индексации социальных пособий, если позволит финансовая ситуация. У представителя прокуратуры спросили,  согласится ли надзорный орган, если протест удовлетворят частично, в части только социальных законов. Око государево не возражало.

Справедливости ради замечу, что детские пособия в крае выше, чем в соседних регионах, хотя в денежном эквиваленте конечно мизерны. Но уже не первый год ставка делается на усиление адресной помощи. Что касается ветеранских льгот, массовое присвоение в последние годы звания «Ветеран труда Ставропольского края» повлекло не только все увеличивающуюся нагрузку на бюджет, но и в какой-то степени даже обесценило это звание. И Дума предыдущего созыва приняла поправки в Закон о ветеранах, установив, что для присвоения звания необходим не только соответствующий трудовой стаж, но и награды за трудовую деятельность. Везде, где идет речь о льготах, возникает много спорных моментов.

На этом заседании парламентарии приняли изменения в Закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», которые устанавливают административную ответственность за неисполнение решений краевой антитеррористической комиссии. Документ призван усилить внимание граждан, организаций и юридических лиц к вопросам профилактики терроризма и экстремизма и предусматривает ужесточение штрафных санкций по отношению к тем, кто не исполняет предписанное законом. Административный штраф на граждан составит от одной до трех тысяч рублей, на должностных лиц – до тридцати тысяч, на юридических лиц – до трехсот тысяч.

Дума этого созыва очень целенаправленно начала заниматься законодательным обеспечением вопросов безопасности. По словам председателя комитета по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрия Гонтаря, само геополитическое положение Ставрополья требует этого. Напомню, что перед Новым годом Дума Ставропольского края обратилась с законодательной инициативой в Госдуму Российской Федерации, чтобы нормативным актом закрепить разрешение губернаторам из средств регионального бюджета предусматривать материальное вознаграждение гражданам, которые дают информацию о готовящихся актах терроризма и террористах.

Впервые в истории думских созывов на «правительственном часе» была заслушана информация начальника Главного управления Министерства юстиции РФ по Ставропольскому краю Марины Захаровой. Ведомство проводит правовую экспертизу нормативных актов на предмет противоречия федеральному законодательству. В прошлом году таких противоречий выявлено более 30. Кроме того, в минюсте ведутся реестры некоммерческих организаций. На конец прошлого года их в крае было свыше трех тысяч. В их числе  – 187 казачьих обществ, из которых только 135 внесены в государственный реестр казачьих обществ России. На учете 506 религиозных организаций. Большинство из них православные, 10 процентов – исповедующие ислам. Есть также на Ставрополье иудеи, пятидесятники, мормоны, баптисты и др. Представлен широкий спектр региональных отделений политических партий числом 65. О многих большинство из нас и не подозревает,  настолько малозаметна их работа, если она вообще ведется.

Не все НКО действуют в полном соответствии с законодательством. В прошлом году в отношении нарушителей подготовлено и направлено в суды 92 исковых заявления. Из них 30 о прекращении деятельности общественных объединений в качестве юридических лиц. Адвокатура и нотариат также находятся под присмотром краевого минюста. По итогам проверок принято решение о прекращении статуса 47 адвокатов, в отношении 59 – о приостановлении деятельности.

Вопросы депутатов, заданные докладчику, касались применения закона, регулирующего деятельность религиозных миссионерских организаций, работы некоммерческих организаций, имеющих статус «иностранных агентов». Последних у нас – девять. Из них одна зарегистрировалась в этом статусе добровольно. Другие выявлены в результате проверок. По словам  Марины Захаровой, работают они в рамках правового поля, без нарушений. 

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Протест рассмотрен, но денег пока нет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру