Кавказский герой нашего времени

Уроженец Кабардино-Балкарии спас женщину из затонувшего в ледяной воде автомобиля

Эта трагическая, но счастливо разрешившаяся история произошла в Москве в конце января. Её освещали и федеральные телекомпании, и интернет-СМИ. «МК-Кавказ» тоже не мог обойти стороной героический поступок, потому как совершивший его Мурат Шомахов – уроженец нашего региона. Отрадно осознавать, что на Северном Кавказе есть настоящие мужчины, готовые прийти на помощь даже в самых суровых условиях. Корреспондент редакции связался с непосредственным участником событий и узнал из первых уст, как всё происходило на самом деле.

Уроженец Кабардино-Балкарии спас женщину из затонувшего в ледяной воде автомобиля
Мурат Шомахов – герой наших дней. Фото: из личного архива.

Кавказский герой наших дней помнит всё до мелочей. Несмотря на отсутствие спецподготовки, он смог оперативно среагировать на возникшую ситуацию и не побоялся прыгнуть в ледяную воду.

В ту ночь уроженец Кабардино-Балкарии Мурат Шомахов с другом Агасом проезжали по Ростовской набережной в сторону дома. По пути увидели сотрудников ДПС и скопление зевак. Мысль об аварии сомнений не вызывала, но что именно произошло, было непонятно.

Друзья остановили машину и подбежали к толпе. Глянув вниз, Мурат увидел уходящий под воду автомобиль – была видна только крыша. Он спросил о людях в транспорте, а услышав утвердительный ответ, принял молниеносное решение, которое, по его словам, подсказал нахлынувший в тот момент адреналин.

Думать о возможных последствиях для собственного здоровья было некогда – человеческая жизнь там, в ледяной воде, висела на волоске.

Пока правоохранители возились с верёвками, Мурат обвязался одной из них и спустился к машине, крикнув другу: «Держи!».

Водительская дверь была заблокирована, а воды доверху, женщина в салоне махала руками… Заднее левое боковое стекло оказалось разбитым.

Мурат нырнул, нащупал руку и потянул.

К этому времени к нему подплыл сотрудник ДПС. Действовали уже сообща, но тщетно – передняя часть автомобиля уже полностью ушла под воду, а задняя поднималась.

Мурат принял решение тащить пострадавшую назад, чтобы воздуха глотнула. Мешали сиденья. Было трудно. Девушка на секунду вынырнула – и опять ушла под воду.

Мурат разбил заднее стекло подвернувшимся куском льда, однако понял, что напрасно – под воду уже стала уходить задняя часть. Пришлось вернуться снова к боковому стеклу.

Потянули ещё раз – и вытащили девушку. Она схватила Мурата за шею.

Ледяная вода давала о себе знать – начал терять силы помощник. Видимо, его ногу свело судорогой. Но всё обошлось. И вскоре все трое добрались до берега, где их уже ждала «скорая» с врачами.

Кто-то поднял панику: «Детское кресло в салоне!». К счастью, ребёнок был дома.

Налетели журналисты. Интервью, съёмки, вспышки камер, суета… Мурат от госпитализации отказался. Как он сам объяснил, ни холода, ни дискомфорта он не чувствовал тогда. Хотя особой закалки и не имел. Видимо, организм мобилизовался и прибавил сил.

Да и не думал кавказский мужчина о своём здоровье в тот момент! Главным для него была спасённая человеческая жизнь. Всё позади, всё разрешилось.

Жаль, конечно, отказавший после воды сотовый телефон – исчезли нужные контакты.

Оставшуюся ночь друзья провели в машине на берегу.

Кто же он – кавказский герой нашего времени? Мурат Шомахов родился и вырос в Тереке в Кабардино-Балкарии. Шесть лет проживает в Москве, где трудится в автосалоне.

Семейное положение – разведён. Шестнадцатилетняя дочь живёт в Лазаревском под Сочи. На вопрос: «Осознаёт ли девушка тот факт, что её отец стал поистине героем?», Мурат ответил, что она, возможно, гордится, но он не считает себя таковым и не лез в ледяную воду за наградой: «Так должен был поступить каждый, кто считает себя человеком». Между тем не известно, полез бы в ледяную воду сотрудник ДПС или ждали бы спасателей, если бы не реакция Мурата Шомахова?

Семья спасённой молодой мамы не перестаёт благодарить Мурата Шомахова. В их доме он частый гость. Муж не представляет, как бы объяснял маленькой дочке, где её мама…

В свою очередь, скромный кавказский мужчина говорит: «Я рад, что мать и жена переступила порог своего дома!».

Мурат Шомахов купил уже новый телефон, забылся озноб от ледяной воды. Но хочется надеяться, что отошедшая до конца от шока пострадавшая Анастасия публично расскажет о героическом поступке уроженца Кабардино-Балкарии и намекнёт на почести настоящему герою, а не только правоохранителю, которому достались все лавры спасителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру