Тренды в развитии экономики Юга России искали в ИДНК

Традицию в вузе продолжают двенадцатый год подряд

В Ставрополе 3 февраля собрали учёных и практиков из ведущих вузов и научных центров России и зарубежья. В Институте Дружбы народов Кавказа состоялась Международная очная научно-практическая конференция по актуальным проблемам экономического развития страны в разрезе глобальных вызовов.

Традицию в вузе продолжают двенадцатый год подряд
Конференция в ИДНК «Россия: от стагнации к развитию (региональные, федеральные, международные проблемы)» собрала гостей из нашей страны и зарубежья

Уже и приглашать не нужно

Увидеть их участники пытались через призму отечественной системы профессионального образования. В ИДНК проводить подобные конференции уже стало доброй традицией в начале февраля. Гостей из ЮФО и СКФО, Центральной России, Поволжья и Урала тепло приветствовали учредитель Института Дружбы народов Кавказа, доктор экономических наук, профессор Татьяна Ледович и новый ректор ИДНК Александр Масленников.

Они отметили, что за годы существования этот научный форум стал популярен у учёных, экономистов и общественных деятелей, многие из которых приезжают уже без особого приглашения. Например, участниками стали представитель Министерства образования и религии Греции Стергиос Мамеас, завотделом Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, доктор философских наук Иван Задорожнюк, глава Ингушского отделения Общероссийской общественной организации «Матери России» Лейла Амерханова.

Застой – из-за низкой активности людей

Модератором пленарного заседания, как и в последние годы, был руководитель Центра социоэкономики кафедры политической экономии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор экономических наук, профессор Александр Бузгалин. По его мнению, для выхода России из социально-экономической стагнации нужно преодолеть многие «феодальные пережитки», мешающие развитию. В первую очередь учёный имеет в виду коррупцию и клановость, неуклонный рост социального расслоения между богатыми и бедными. Застойным явлениям, как считает учёный, способствует и низкая активность большинства граждан в политической, правовой и духовной сферах.

«Необходимо менять общественный менталитет, внедряя идеи «дефеодализации» в молодёжной среде, авангардом которой всегда являлось вузовское студенчество», – считает Александр Бузгалин. После пленарного заседания дискуссии продолжились на секциях «Экономика Юга России: будущее производства, науки и образования», «Современная креативная и медийная политика Юга России: проблемы и перспективы», «Актуальные проблемы преодоления стагнации в туристской индустрии Юга России», «Тренды в развитии лингвистической науки Юга России: языковые системы и межкультурная коммуникация», «Духовное образование и культура как основы созидания личности» и другим. Доклады участников конференции опубликует научно-практический журнал «Вестник Института Дружбы народов Кавказа».

Кстати, ИДНК – один из немногих вузов России, который регулярно проводит подобные конференции на высоком уровне. Помогали в организации конференции министерство экономического развития, Конгресс деловых кругов и Торгово-промышленная палата Ставропольского края, Консорциум ассоциации выпускников Президентской программы «Северный Кавказ» и другие структуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру