Александр Дыренко: «Основные цели, которые мы ставили перед собой, достигнуты»

В минувшую среду в Ставрополе состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы корпоративного филиала ВТБ в СКФО за 2016 год. Спикером выступил руководитель филиала Александр Дыренко.

Александр Дыренко: «Основные цели, которые мы ставили перед собой, достигнуты»
Александр Дыренко. Фото: пресс-служба корпоративного филиала ВТБ в СКФО.

Как было озвучено, объем кредитного портфеля регионального бизнеса корпоративного филиала ВТБ в СКФО по итогам года вырос на 14,7 % и составил более 21,7 млрд рублей. Основную долю в кредитном портфеле филиала занимают компании торговой отрасли (22 %), сельского хозяйства (20 %), пищевой промышленности (13,7 %), химической промышленности (13,4 %), производства стройматериалов и прочих неметаллических минеральных продуктов (12,5 %), воздушного транспорта (6,4 %) и других отраслей (12 %).

За 12 месяцев филиалом было выдано кредитов на сумму 24,4 млрд рублей, что на 5,4 млрд рублей больше объемов финансирования 2015 года. Из предоставленных средств 2,2 млрд рублей было выделено предприятиям Северного Кавказа на реализацию инвестиционных проектов.

С начала года базу клиентов корпоративного филиала ВТБ в СКФО пополнили 277 новых предприятий и организаций, из которых 263 – это представители среднего бизнеса. Гарантийный портфель клиентов этого сегмента по данным на 1 января 2017 года вырос в два раза.

Чистый операционный доход ВТБ в СКФО до переоценки резервов в 2016 году составил 1,1 млрд рублей.

Комментируя итоги работы за 2016 год, руководитель корпоративного филиала ВТБ в СКФО Александр Дыренко отметил:

«Основные цели, которые мы ставили перед собой в начале 2016 года, достигнуты: филиал нарастил объем кредитного портфеля на запланированные 15%, сохранив его высокое качество – доля клиентов с рейтингами А и В (наивысшие внутренние рейтинги ВТБ) составляет 83,5%. А также, что особо важно, нам удалось повысить безрисковый доход банка, увеличив объем портфеля пассивов за год на 57 %».

Спикер рассказал об итогах работы филиала по Программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемой АО «Корпорация «МСП» совместно с Банком России. Благодаря этой программе филиал заключил 28 кредитных соглашений на общую сумму более 3,3 млрд рублей, из которых на 1 января 2017 года было выдано уже 2,6 млрд.

«Мы и дальше будем активно работать по этой программе, предоставляя предприятиям нашего региона доступное и, самое главное, выгодное финансирование, – сказал Александр Дыренко. – Хотелось бы также отметить, что мы являемся одним из лидеров среди региональных филиалов по объему выдачи кредитных средств и количеству заключенных соглашений по данной программе. И будем стараться сохранять свои позиции».

Филиал активно поддерживает и важные социальные проекты. Например, в 2016 году банк вошел в проект компании «РусЕвроклиник Ставрополь», которая возводит в Ставрополе центр позитронно-эмиссионной томографии для диагностики онкологических заболеваний. Банк предоставил финансирование в размере 120 млн рублей на оснащение клиники инновационным диагностическим оборудованием. Запуск центра запланирован на ближайшее время. Клиника станет первой на юге России, проводящей исследования с применением подобных технологий.

Кредит в размере 300 млн рублей корпоративный филиал ВТБ в СКФО предоставил заводу «Монокристалл» на развитие технологии и расширение производства сапфира и сапфировых пластин для производства светодиодов, смартфонов и других промышленных применений.

И это только несколько примеров успешного сотрудничества банка с региональными предприятиями и реальной поддержки экономики округа.

Отвечая на вопросы журналистов, Александр Дыренко рассказал о конкурентных преимуществах ВТБ:

«В первую очередь, это, конечно, надежность. ВТБ – это стабильный, но при этом гибкий партнер. Во-вторых, это наша команда. Мы работаем с полной отдачей сил и нацелены на результат, готовы помогать бизнесу, выступать его консультантами. Я считаю, это правильная политика, которая приносит свои плоды. При этом самое важное для нас – быть прозрачными для заемщиков. Предсказуемость в нашем деле также очень важна. Мы ничего не обещаем, пока сами не убедимся, что сможем выполнить все условия, озвученные партнеру».

«Итогами года мы вполне довольны. В 2017 году будем продолжать находить новые точки роста и активно конкурировать с коллегами», – резюмировал спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру