Мария Кучина открыла сезон серией побед

Краса и гордость Кабардино-Балкарии выдала великолепную серию по итогам стартовых соревнований года

Дебютным турниром в 2017-м для уроженки Прохладного стал «Мемориал Юрия Лукашевича и Вячеслава Середкина». Двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту уверенно выиграла состязания в Челябинске, в первой же попытке показав победный результат – 1,94 метра.

Краса и гордость Кабардино-Балкарии выдала великолепную серию по итогам стартовых соревнований года
Три высоты для Маши. Фото: Интернет.

Победную эпопею воспитанница заслуженного тренера РФ Геннадия Габриляна продолжила в Москве, где имел место этап Гран-при «Мемориал Владимира Дьячкова и Николая Озолина». Северокавказская прыгунья повторила собственный рекорд, покорив планку, установленную на двухметровом рубеже. Кстати, до этого лучшим в мире в 2017 году считался результат испанки Рут Бейтиа, которая взяла 1,95 метра.

«Золотой хет-трик» Мария оформила в Волгограде, выиграв «Кубок губернатора». Преодолев без особых проблем 1,95 метра (конкурентки остановились еще на показателе 1,88), Кучина заказала высоту 2,01, но пока этот рубеж звезде из КБР не покорился.

Мария, набравшая отличную форму уже на старте сезона, лелеет планы побороться за награды не только на внутренней арене, но и на крупнейших мировых состязаниях. В частности, чемпионата Европы в помещении, который с третьего по пятое марта пройдет в Белграде. Для этого необходимо получить разрешение от Международной ассоциации легкой атлетики (ИААФ), которая в прошлом году – после громкого допингового скандала, дисквалифицировала всю российскую сборную на весьма неопределенный срок.

Окончательно осознав, что ждать милостей от природы в виде ИААФ в ближайшее время не приходится, более трех десятков лучших российских представителей «королевы спорта» (в том числе и Кучина) подали индивидуальные заявки. В лучшем случае российские звезды после получения допуска смогут выступать под нейтральным флагом. Увы, но другой возможности блистать на международной арене у наших легкоатлетов пока нет.

«Я осталась довольна стартом сезона, хотя знаю, что могу прыгнуть выше, но все еще впереди, надеюсь, что результаты будут только расти. Две попытки на 2.01 мне очень понравились, там я буквально пяточками планку зацепила. Так что, если будем продолжать упорно работать, все будет хорошо. Сезон начался неплохо, пока буду прыгать на российских стартах и ждать ответа от ИААФ, ведь заявку я уже отправила давно, а обновленный вариант по форме и дополнительные документы отослала еще пятого января», – рассказала Мария Кучина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Три высоты для Маши

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру