Ольга Тимофеева призвала студентов СКФУ к спасению природы

Что принесет нам Год экологии?

Президент России объявил 2017 год Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Это реакция на огромное количество проблем, которые скопились на сегодня и несут реальную угрозу существованию и ныне живущим, и будущим поколениям. Настало время быстро принимать решения и осуществлять их.  

Что принесет нам Год экологии?
Ольга Тимофеева выступила в СКФУ. Фото: сайт СКФУ.

Об этом шла речь на встрече депутата Государственной Думы РФ, председателя Комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды, сопредседателя Центрального штаба ОНФ Ольги Тимофеевой со студентами и преподавателями Северо-Кавказского федерального университета. Цель беседы – показать сложность сложившейся ситуации и призвать всех неравнодушных принять участие в спасении природы.

Руководитель думского комитета по экологии начала с выразительных примеров: сигарета с фильтром разлагается в земле 12 лет; пластиковый пакет – от 300 до 1000 лет. Это значит, что, устраивая «дикие» свалки, мы отравляем будущее 20 грядущим поколениям.

Вот почему для Ставропольского края одна из остро вставших задач –   переработка и утилизация мусора. Годами горы мусора свозились  на полигоны рядом с нашими городами и селами. Метафорически можно сказать, что все жили на большой свалке. Усугубляет положение факт, что никто не знает, сколько «хранилищ отходов» в крае, и где они расположены. Начинать «Генеральную уборку» (так называется проект ОНФ)  придется с составления  карты нашей безответственности.

С 1 января 2017 года в платежках ЖКХ должна появиться новая строка «Обращение с твердыми коммунальными отходами». Теперь, по новым правилам, в каждой области появится свой «хозяин» мусора. Он отвечает за вывоз, складирование и утилизацию отработанных материалов жизнедеятельности. Однако пока нет четко проработанных, территориально грамотных схем, по которым будет работать новый проект. Еще не построены современные мусоросжигательные заводы, не определены региональные операторы. Поэтому законодатели перенесли срок вступления этого закона в силу на два года. Возможно, Ставропольский край будет включен в число пилотных регионов по реализации проекта утилизации мусора по новой схеме.

Всем нам нужен чистый воздух и вода, зеленый лес, плодородная почва, здоровые дети. В то же время, вдумайтесь в цифры, каждую секунду в мире вырубается лесной массив, размером с футбольное поле. А многочисленные заводы и фабрики отравляют и воздух, и воду, и землю. Поэтому с 1 января 2017 года вступила в силу статья Закона «Об охране окружающей среды», которая называется «Наилучшие доступные технологии». Она направлена на комплексное предотвращение и минимизацию негативного воздействия хозяйственной деятельности промышленных предприятий и бизнеса на окружающую среду. В соответствии с ним со следующего года все промышленные предприятия должны установить специальные датчики, которые будут фиксировать количество выбросов вредных веществ в окружающую среду, а также модернизировать свое производство. Предприятия, работающие без соответствующих приборов учета, будут подвергнуты жесточайшим штрафам. Реализация этого закона идет с большими трудностями, подчеркнула Тимофеева. Надо понимать, что экология и экономия – это две чаши одних и тех же весов. Сохраняя экологию, мы можем замедлить темпы развития промышленности  и бизнеса, может сократиться число рабочих мест и размеры зарплат, уменьшится выпуск продукции и отчисление налогов в бюджет, что, в свою очередь,  приведет к росту социальной напряженности. Поэтому важно найти тот разумный баланс, который даст возможность и  для развития бизнеса, и для сохранения природы.

На сегодня на территории страны уже действуют несколько тысяч особо охраняемых природных объектов. На территории таких заповедников вводится особый режим, который позволяет значительно улучшить качество воды и почвы, предотвратить уменьшение зон лесов, спасти от исчезновения популяции многих видов животных. В нашем крае город Кисловодск признан сегодня Национальным парком. План мероприятий по комплексному развитию Кисловодска разработан межведомственной рабочей группой. Его одобрил Президент РФ Владимир Путин. Документ рассчитан до 2030 года, содержит более 80 пунктов, охватывающих все сферы жизни города. Предполагаемый объем финансирования – около 118 млрд рублей.

«Зеленое государство», то есть качественное государство, мы не построим без огромных финансовых затрат, частных инвестиций, но никакие деньги не стоят жизни и здоровья людей. Наша с вами задача, задача общественных организаций, на которые мы, безусловно, опираемся в своей работе, наладить тотальный контроль за выделенными средствами и  путями их освоения», – подчеркнула Ольга Викторовна.

Не менее важно внесение изменений в экологическое образование, как в переформатирование мышления нового поколения. Каждый человек должен осознать, что его действия могут принести вред или пользу ему самому и его детям.

Следующий важный законопроект – о гуманном отношении к животным – будет доработан и рассмотрен Госдумой во втором чтении уже весной 2017 года, сообщила журналистам председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды. Она рассказала, что в данный момент для доработки закона создается рабочая группа, которая представит версию проекта, а в дальнейшем предложит нормы и по содержанию сельскохозяйственных, служебных и цирковых животных. «Мы предлагаем ужесточить законы, которые оградят «братьев наших меньших» от жестокости людей и защитят людей от нападения животных».

Подводя итог всему прозвучавшему на открытой лекции, Ольга Тимофеева подчеркнула, что в Год экологии перед ней и ее коллегами – общественниками и управленцами, стоит задача найти союзников среди ученых, профессионалов-экологов, юристов, заинтересовать молодежь. Вот поэтому сегодня она выступает в стенах Северо-Кавказского федерального университета: «У нас нет другого пути, как развиваться всем вместе и вместе двигаться вперед. Если темы, обозначенные мной, вам интересны, я хочу пригласить каждого неравнодушного человека  к сотрудничеству, а также к участию в экспертной оценке готовящихся законопроектов».

В состоявшемся по ходу открытой лекции разговоре высказывали свое мнения доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой экологического, земельного и трудового права Элеонора Навасардова, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в технических системах Иван Першин, студенты университета. В дискуссии также принял участие профессор Иорданского университета науки и технологий, доктор Хани Абу Кдаис, который совместно с учеными СКФУ реализует проект по восстановлению загрязненных территорий в рекреационных зонах Северного Кавказа. Он отметил, что «у экологических проблем не должно быть границ. Эти проблемы – общечеловеческие». Безусловно, с этой мыслью согласились все присутствующие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Ольга Тимофеева призвала студентов СКФУ к спасению природы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру