Полицейский главк по Ставрополью: наркодельцов ловят в Интернете

А курьеров и наркоманов – в песочницах

В Главном управлении МВД по Ставрополью прошла пресс-конференция для журналистов региональных СМИ. Официально заявленной темой были итоги года. Но говорили и о главных болевых точках, и о нерешенных проблемах и возможных путях их решения. Вел пресс-конференцию начальник ГУ МВД по Ставропольскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Олдак. Помимо него на вопросы журналистов отвечали руководители ключевых подразделений главка, а также ведущие эксперты.

А курьеров и наркоманов – в песочницах
В центре – генерал Александр Олдак. Фото: сайт ГУ МВД по СК.

Результаты работы полицейского ведомства за прошедший год впечатляют. Раскрыто более 18 тысяч преступлений, в том числе свыше трех с половиной тысяч тяжких и особо тяжких. Среди них больше тысячи – преступления прошлых лет. Почти шесть тысяч уголовных дел направлено в суды. За нарушения правил дорожного движения к административной ответственности привлечено около 700 тысяч водителей и свыше 60 тысяч пешеходов. В тройку лидеров помимо нарушителей правил дорожного движения входят преступления, связанные с алкоголем и наркотиками.

«Летучий голландец» без работы не остается

«Летучим голландцем», по словам Александра Олдака, в главке называют спецотряд, который оперативно выявляет торговцев паленым спиртным и пресекает их деятельность. За год в крае изъято более полумиллиона бутылок некачественной алкогольной продукции. По статистике каждое четвертое преступление совершается в состоянии опьянения. Как отметил Александр Олдак, со времени ликвидации медвытрезвителей произошел многократный рост «пьяной» преступности. В состоянии алкогольного опьянения совершено более 4,5 тысячи преступлений. В отношении более четырёх тысяч водителей возбуждены дела за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Полиция считает необходимым вернуть медвытрезвители, возможно, в каком-то ином статусе, в другом виде, но с функциями, схожими с теми, какие имели аналогичные заведения в советском прошлом. 

По «пьяным» преступлениям лидируют Невинномысск, Георгиевск, Буденновский район. Все это крупные промышленные зоны. По мнению полицейских, в крупных городах в первую очередь нужны заведения типа вытрезвителей. Сегодня с пьяными неизвестно что делать. Развозить по домам? Но ведь полицейские не таксисты. Везти в больницу? Но там алконавтам совсем не рады и всячески стараются от них откреститься. Справедливости ради нужно сказать, что этой проблемой озабочены и на федеральном уровне, что вселяет надежду на ее решение. Сегодня вспоминают не только о вытрезвителях, но и о трудовых профилакториях, в которых алкоголиков принудительной трудотерапией наставляли на трезвый путь. Конечно, бывали и неисправимые, но некоторых возвращали в трудовые коллективы и в семью.

По-прежнему актуальна проблема контрафактного алкоголя. За 2016 год из незаконного оборота изъято свыше 400 тонн этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, более полумиллиона бутылок различной алкогольной продукции. Возбуждено свыше полутора тысяч уголовных дел. Полицейский спецотряд «Летучий голландец» постоянно совершает рейды по краю, его сотрудники проверяют на наличие контрафакта ларьки и индивидуальных предпринимателей, ведут мониторинг в Интернете.

Повергшая не так давно в шок всю страну история с сотнями отравившихся «Боярышником» в Иркутске, может быть, не повторилась в нашем крае именно благодаря оперативности и бдительности сотрудников полиции. В ноябре в Ставрополе было пресечено три попытки оптовой продажи печально известных лосьонов «Боярышник». Изъято почти 180 коробок по 60 флаконов в каждой на территории рынка «Южный». В столицу нашего края они поступили из РСО-Алании. Возбуждено три уголовных дела. Как сказал на пресс-конференции один из экспертов, этот лосьон не просто нельзя пить – он опасен для жизни даже при нанесении на кожу!

Журналисты интересовались, в каких торговых точках чаще всего выявляется паленый алкоголь. Стражи порядка посоветовали приобретать его в крупных, предпочтительно, в фирменных магазинах.

Заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Ставропольскому краю майор полиции Иван Зубалов продемонстрировал, как с помощью хитрого прибора они определяют контрафакт. Поднесенный к бутылке датчик дает сигнал, если алкоголь левый. С конца 2016 года в стране введена система единого государственного учета оборота алкогольной продукции. Завод-производитель при нанесении акцизной марки указывает индивидуальный номер. Его можно проверить на сайте Росалкорегулирования. Нет на сайте – значит контрафакт. Таким образом, прослеживается путь каждой бутылки от производителя до потребителя. Ну и еще один признак фальшивки – цена. Как заметил Иван Зубалов,  в соответствии с требованием федерального законодательства  минимальный размер стоимости 40-градусной алкогольной продукции не может составлять менее 219 рублей за бутылку. Как раз тот случай, когда дешевый сыр в мышеловке. Только вот алкоголиков никакой мышеловкой и даже перспективой отравиться не испугаешь.

Что ищет наркоман в песочнице?

По заведенной традиции перед пресс-конференциями в ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю представителей СМИ просят заранее передать вопросы, не исключая возможности задавать их и в ходе разговора. «МК-Кавказ» заранее передал вопрос своего главного редактора, который является также депутатом городской Думы Ставрополя и к которому избиратели обращаются со своей озабоченностью по поводу наркомании. Конкретно вопрос звучал так: «От жителей Ставрополя часто поступают обращения по поводу организации так называемых «закладок» наркотических средств на улицах, во дворах, на детских площадках и т.д. Какая работа проводится сотрудниками полиции по данному направлению и как действовать гражданам при обнаружении людей, осуществляющих «закладки», и наркоманов, которые их ищут?»

Как подчеркнул генерал Олдак, преступлений, связанных с наркотиками, выявлено на 10 процентов больше, чем в 2015 году. Всего свыше трех с половиной тысяч. Из незаконного оборота изъято более 600 килограммов наркотических и психотропных веществ. К сожалению, преступность, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических веществ, не стоит на месте. Лица, совершающие такие преступления, изобретают новые и более эффективные методы.

В 2016 году по инициативе ГУ МВД России по Ставропольскому краю было заблокировано 37 интернет-сайтов, с помощью которых осуществлялась реализация наркотических средств. То есть сбыт осуществляется бесконтактным способом. В прошедшем году пресечена деятельность пяти организованных преступных формирований, занимающихся сбытом наркотических и психотропных веществ через Интернет. К уголовной ответственности привлечено 49 участников. Изъято более 130 килограммов  синтетических наркотиков. 

На улицах граждане видят в основном рядовых потребителей, иногда мелких «закладчиков», которые как курьеры доставляют заказ тому, кто оплатил его через Интернет. При этом курьер и получатель не знают друг друга. Если добропорядочные граждане заметили, что кто-то в поле их зрения ведет себя подозрительно, похож на «закладчика» преступного зелья или на разыскивающего его в определенном месте, нужно не бояться сообщать по «телефону доверия». Можно позвонить в ближайший отдел полиции или обратиться к наряду полиции, если он находится поблизости. Можно снять происходящее на камеру мобильного телефона или видеорегистратора. Ваше сообщение может быть анонимным, на него отреагируют.  По крайней мере, так было сказано на пресс-конференции. Полиция проводит различные профилактические мероприятия, направленные на повышение эффективности борьбы с наркопреступностью. Например, в акции «Сообщи, где торгуют смертью» население принимает достаточно активное участие, сообщая информацию по телефонам горячей линии.

Специалисты связывают рост популярности и распространения синтетических наркотиков (спайсов) на территории края с упрощенной схемой их сбыта через Интернет и с помощью закладок. Спайсы, или курительные смеси оказывают сильнейшее психоактивное воздействие, часто с летальным исходом. Как пояснил один из экспертов экспертно-криминалистического отдела главка, им приходится иметь дело с дизайнерскими спайсами, то есть курительными смесями. Хитрецы от криминала отслеживают, какие из синтетических наркотиков официально зафиксированы и изобретают добавки, чтобы новый спайс нельзя было идентифицировать с наркотиком. Но, как говорится, на всякого мудреца находятся профессионалы. В полицейском главке хорошо оснащенные лаборатории и квалифицированные специалисты, которые умеют распознавать новую отраву. А вот в том, чтобы вылавливать доставщиков «закладок» и покупателей, нужна помощь населения.

Оштрафовано более тысячи нарушителей тишины

Несколько вопросов от разных СМИ касались контроля за выполнением краевого Закона о тишине. Как прозвучало, в прошлом году сотрудниками полиции пресечено около 2500 случаев нарушений этого закона. За нарушение покоя граждан более тысячи человек привлечено к административной ответственности. Наложено штрафов на общую сумму свыше 1 миллиона рублей. Сотрудники полиции напомнили, что к шумным соседям может быть применена мера административного воздействия, в том числе штраф от 1 до 5 тысяч рублей. Что касается посягательства на тишину и покой граждан ночью со стороны автолюбителей, занимающихся дрифтом в юго-западном районе и выделывающих пируэты на своих авто  на скользкой дороге, Александр Олдак предложил организовать рейд совместно с журналистами.

Говорили на пресс-конференции и о преступлениях в отношении детей. В 2016 году жертвами родительских побоев стали более тысячи детей. За ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних к административной ответственности привлечено свыше 10 тысяч родителей и законных представителей.

Прозвучал и актуальный вопрос о массовой порче домофонов в многоэтажках. Дело в том, что в Ставрополе, Невинномысске и Шпаковском районе есть три конкурирующие фирмы. В ряде случаев граждане, причастные к порче домофонов, задержаны, но поскольку ущерб в каждом конкретном случае не тянет на крупную сумму, речь идет всего лишь об административной ответственности. «Нужен комплексный подход. Мы найдем адекватные меры воздействия», – прокомментировал ситуацию генерал Александр Олдак.

И на засыпку животрепещущий и всегда актуальный вопрос о взятках. В прошлом году, по данным полиции, средний размер взятки на Ставрополье составил 138 тысяч рублей. Самая крупная – 3,5 миллиона. Кто и за что взял? – оживились журналисты. Руководитель полицейского главка сказал, что фигурант из руководства муниципальных образований. А за что и как, видимо, узнаем  после окончания следствия. Что касается преступности в полицейских рядах, начальник главка отметил, что качество работы службы собственной безопасности повысилось. Преступлений стало меньше, но все-таки выявлено около 60 за год. В разных подразделениях. Есть и взятки. Безнаказанным никто не остался. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Наркодельцов ловят в Интернете, а курьеров и наркоманов – в песочницах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру