В планах минпромторга Ставрополья стоит ликвидация цифрового неравенства

Глава ведомства Виталий Хоценко подвёл итоги 2016 года

На пресс-конференцию регионального министра в уютную телестудию «Своего ТВ» пришли представители местных СМИ. В начале встречи глава ставропольского минпромторга выступил с докладом по итогам прошедшего 2016 года, а затем акулы пера задали волнующие их вопросы.

Глава ведомства Виталий Хоценко подвёл итоги 2016 года
Виталий Хоценко (в центре). Фото: stv24.tv/

Состоялся весьма конструктивный и интересный разговор об уже достигнутых успехах краевого министерства промышленности, энергетики и связи и планах на ближайшее будущее.

Глава ведомства отметил, что отрадно осознавать, что диалог с представителями журналистского сообщества проходит «на одном» языке. И это неудивительно, ведь ставропольские СМИ постоянно освещают деятельность министерства в своих изданиях и посещают промышленные объекты региона в рамках регулярно организованных пресс-туров.

Основными темами пресс-конференции Виталия Хоценко стали открытие на территории Ставрополья новых промышленных предприятий, реализация современных проектов и направлений, развитие телекоммуникационных сетей, участие региона в федеральных программах, получение субсидий и даже недовольство местных промышленников выделкой овчины.

Озвучивая итоги работы за 2016 год, министр в первую очередь обозначил сегменты, которые непосредственно курирует ведомство.

Это обрабатывающее производство, промышленность – топливно-энергетический комплекс (нефть, газ, электроэнергетику), все отрасли связи (телекоммуникации), новую отрасль – сферу IT-технологий и госуслуги, активно продвигаемые на федеральном уровне.

А успех за 2016 год действительно ощутимый. Так, индекс промышленного производства за данный период составил 108 %, обрабатывающие производства дали 110 %. Объём отгрузки составил более 300 миллиардов рублей в целом по промышленности, в обрабатывающих производствах – 56 миллиардов рублей. Традиционно стабильный рост у химической отрасли – более 6 %, в производстве резиновых, пластмассовых изделий прибавка составила 28 %, металлургическое производство, сформированное заводом «Ставсталь», – более 10%, производство машиностроения – свыше 15 %.

Доля прибыльных предприятий в обрабатывающих отраслях промышленности за 10 месяцев минувшего года достигла 76 %.

На Ставрополье успешно реализовано14 инвестиционных проектов общей стоимостью более 20 миллиардов рублей, в том числе пять новых производств, девять цехов, создано 1600 высокопроизводительных рабочих мест.

Как подчеркнул министр, сегодняшняя деятельность ведомства строится в рамках федеральной промышленной политики на правах сегмента.

Подготовлен и утверждён на правительстве минпромторговский закон по отдельным вопросам промышленной политики, которые определяют реестр новых мер господдержки. Это фонд развития промышленности Ставрополья и специальные инвестиционные контракты (СПИК), дающие возможность предприятиям, реализующим инвестпроект на территории края, от 300 миллионов рублей предоставлять налоговую преференцию по налогу на прибыль. Это означает, что с предприятия не будут брать налог на прибыль в течение 10 лет.

Подобный механизм позволит инвесторам строить современные крупные промышленные предприятия с большим количеством новых рабочих мест.

Именно реализации в регионе СПИКов посвятил свой вопрос корреспондент «МК-Кавказ». Он получился из области «по следам наших публикаций». Дело в том, что при подготовке в июле 2016 года материала об одобрении комиссией Минпромторга РФ заключения специальных инвестиционных контрактов в российских регионах (в частности, на тот момент положительное решение было вынесено о предприятиях Волгоградкой области и Пермского края, входящих в агрохимический холдинг «ЕврoXим») был сделан запрос в минпромторг СК по ситуации с подобным производством у нас в крае – АО «Невинномысский Азот».

Тогда был получен такой ответ: предприятие претендует на то, чтобы первым заключить СПИК на Ставрополье.

В регионе механизм государственно-частного партнёрства уже действует, предприятия могут подавать соответствующие заявки.

Как пояснил на пресс-конференции Виталий Хоценко, процесс с «Невинномысским Азотом» ещё находится в стадии проработки. Контракт будет подписан в ближайшее время.

Министр указал лишь одно обязательство для ставропольского предприятия – выделить инвестпроект в отдельное юридическое лицо, чтобы посчитать затраты на стадии старта, ввода в эксплуатацию и получения первой прибыли.

Также под господдержку на Ставрополье может подпасть гидрометаллургический завод по производству минеральных удобрений, расположенный в Лермонтове.

Отмечены успехи края в топливно-энергетическом комплексе, а по уровню газификации, как прозвучало, ему нет равных в стране – и процесс охвата всё новых территорий продолжается.

В сфере телекоммуникации самый успешный проект на Ставрополье – «Устранение цифрового неравенства», предусматривающий обеспечение связью малонаселённых пунктов, которых в регионе насчитывается порядка 130.

В 30 уже пришло оптоволокно, ещё 50 его получат в текущем году.

«До конца 2018 года мы цифровое неравенство по Ставропольскому краю должны ликвидировать», – заверил журналистов Виталий Хоценко, добавив, что мобильная троица инвестировала в Ставрополье более 7 миллиардов рублей.

В ходе мероприятия прозвучало немало и других вопросов и тем. В частности, вспомнили и солнечную энергию, и недовольство производителей выделкой местной овчины, о чём предстоит совместный разговор минпромторга с краевым минсельхозом. И не забыли набирающий популярность портал госуслуг, предлагающий потребителям новые виды сервиса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: В планах – ликвидация цифрового неравенства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру