Власти Георгиевска формируют доступную среду для инвалидов

Новый формат заботы о людях

На сегодня в городе проживает более трёх с половиной тысяч людей с ограниченными возможностями. Среди общего числа – 170 детей-инвалидов и 252 нетранспортабельных. Ежедневно жители Георгиевска этой категории вынуждены преодолевать не только физический, но и психологический недуг, совершая действия, которые смело можно назвать героическими. Между тем они не чувствуют себя одинокими и забытыми. Благодаря усилиям местной администрации в городе проводится целенаправленная работа по реабилитации инвалидов и формированию доступной среды для них.

Новый формат заботы о людях
Легендарный фильм на новом оборудовании. Фото: пресс-служба администрации Георгиевска.

Результатом включения на условиях софинансирования объектов культуры и спорта, дорожно-транспортной инфраструктуры в подпрограмму «Доступная среда» госпрограммы Ставропольского края «Социальная поддержка граждан» стало выделение в 2016 году из регионального бюджета средств в размере 4,82 миллиона рублей и 2,1 миллиона – из местной казны.

Выделенные деньги были потрачены на установку звуковой сигнализации на городских светофорах и устройства звукового сопровождения на 10 пешеходных переходах, а также реконструкцию десяти автобусных остановок.

Не остались обделёнными и спортивно-культурные объекты.

Так, на стадионе «Торпедо» оборудованы и обустроены входная группа и санитарные комнаты (туалеты, душевые, дверные проемы).

А для Дома культуры приобретены ступенькоход и инвалидное кресло-коляска для перемещения инвалидов внутри здания; стационарная информационная индукционная система «Исток С-1И» для беспроводной передачи аудиосигнала в слуховой аппарат для граждан со сниженным слухом; приспособлены входная группа с обустройством пандуса и поручней, два санитарно-гигиенических помещения; уложены тактильные напольные указатели и нанесены контрастные полосы и маркировка на двери, ступени, лестницы. Кроме того, установлены информационные таблички, пространственно-рельефные указатели, в том числе тактильные со шрифтом Брайля.

Но главным подарком для инвалидов по слуху и зрению стало приобретение первого и пока единственного в крае оборудования для кинопоказов с подготовленным субтитрированием и тифлокомментированием, которое теперь установлено в Доме культуры Георгиевска.

Киносеансы также будут проводиться для инвалидов Кировского, Советского, Степновского и Курского районов. В планах краевого правительства – открытие в этом году еще одного подобного кинотеатра в Ипатово.

На торжественном открытии кинотеатра в последний день января присутствовали представитель губернатора Ставрополья Галина Ткачева, министр труда и социальной защиты населения СК Иван Ульянченко, вице-президент Всероссийского общества глухих Эдуард Джерештиев, председатель КОО Всероссийского общества слепых, руководители обществ инвалидов города Анатолий Донцов, воспитанники школы-интерната № 29.

Исполняющий полномочия главы администрации города Владимир Крутников подчеркнул важность понимания того, что люди с ограниченными возможностями во сто крат больше нуждаются в нашей общей поддержке и заботе.

«Необходимо стремиться к тому, чтобы они ощущали на себе все положительные перемены и наше чуткое отношение к ним», – отметил градоначальник и поделился достигнутыми успехами и планами на будущее в рамках программы «Доступная среда».

Так, в текущем году будет приобретён низкопольный автобус для перевозки инвалидов всех групп. Его маршрут сделают в своём роде уникальным, поскольку он охватит все социально значимые объекты Георгиевска. Полной адаптации подвергнуться и четыре учреждения культуры.

Из местного бюджета выделят средства на уличные тренажеры, в том числе и для инвалидов-колясочников, которые разместят на стадионе.

Присутствующая на церемонии открытия кинотеатра заместитель председателя правительства – министр финансов Ставрополья Лариса Калинченко поблагодарила георгиевскую администрацию за активное участие в программе «Доступная среда» и отметила, что благодаря этой деятельности более полутора тысяч инвалидов по зрению и слуху, проживающих в Георгиевске и Георгиевском район, теперь смогут в полной мере наслаждаться старыми добрыми фильмами.

Такими, например, как легендарная отечественная кинокартина «Офицеры», демонстрацией которой завершилось столь важное событие для Георгиевска.

Любимые герои предстали на большом экране с качественным звуком.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Новый формат заботы о людях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру