Каскад Кубанских ГЭС перевыполнил план по выработке электроэнергии

В 2016 году показатель превышен на 12,5 %

Выработка* электроэнергии станциями Каскада Кубанских ГЭС (филиал РусГидро) в 2016 году превысила плановый показатель на 12,5 % и составила 1,34 млрд кВт/ч. Общая выработка электроэнергии группой РусГидро за 2016 год составила – 124,8 млрд кВт/ч, что на 9,2 % больше плана. Это рекорд за всю 12-летнюю историю существования РусГидро.

В 2016 году показатель превышен на 12,5 %
ГЭС-4 Каскада Кубанских ГЭС. Фото: пресс-служба филиала ПАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС».

В 2016 году Каскад Кубанских ГЭС перечислил в бюджеты всех уровней налогов на общую сумму 476,9 млн рублей, в том числе в федеральный бюджет – 389,1 млн рублей. В Ставропольский край – 72,7 млн рублей, в Карачаево-Черкесскую Республику – 15,2 млн рублей. Плата во внебюджетные фонды составила 81 млн рублей, за аренду земли – 21 млн рублей. Сумма платы за пользование водными объектами – 15,9 млн рублей.

Ремонтная кампания 2016 года выполнялась в соответствии с графиком, согласованным с Системным оператором. За прошедший год выполнены капитальные ремонты шести гидроагрегатов на шести станциях: ГАЭС, ГЭС-1, ГЭС-4, Свистухинская ГЭС, Егорлыкская ГЭС и Новотроицкая ГЭС. Выполнен капитальный ремонт высоковольтного выключателя напряжением 110 кВ. Заменены  аккумуляторные батареи Свистухинской ГЭС и Новотроицкой ГЭС. Завершено 63 текущих ремонта основного генерирующего оборудования и 38 по гидротехническим сооружениям.

В 2016 году энергетики каскада приобрели контейнерный водолазный комплекс, который обеспечит проведение декомпрессии в барокамере и лечебную рекомпрессию водолазов по всем воздушным режимам: во время проведения учебно-тренировочных спусков водолазов в барокамере на глубины до 100 метров и для проведения водолазных спусков и подводно-технических работ – до 60 метров.

Каскад Кубанских ГЭС уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия». В 2016 году благотворительную помощь мы оказали Лицею №1 города Невинномысска, школе и детскому саду посёлка Ударный, спортивным школам «Олимп» и «Трудовец», родильному отделению городской больницы Невинномысска, Невинномысскому энергетическому техникуму и Тебердинскому заповеднику. Помогли приобрести инвалидную коляску для 6-летнего Ивана из Невинномысска. В рамках благотворительности Каскад Кубанских ГЭС продолжает реализацию традиционных акций «Рождённые энергией», «оБЕРЕГАй» и «С нами ярче и светлее».

* Выработка электроэнергии на ГЭС зависит от многих факторов, в том числе от водности года. Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») – 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру