Ставропольский студент стал победителем Первенства Национальной шахматной лиги

Отличился студент 4-го курса Института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ

Заур Текеев стал победителем Первенства Национальной студенческой шахматной лиги. Награду победителю вручил знаменитый российский шахматист, гроссмейстер Сергей Карякин. Состязания проходили в рамках Кубка Российского государственного социального университета Moscow Open во второй раз.

Отличился студент 4-го курса Института информационных технологий и телекоммуникаций СКФУ
Заур Текеев на пьедестале. Фото: управление по информации и связям с общественностью СКФУ.

Национальная студенческая шахматная лига – уникальная организация, которая объединяет ведущие вузы России в развитии и пропаганде шахматного спорта. Она позволяет сплотить студентов и преподавателей в их любви к интеллектуальному спорту.

В этом году в соревнованиях приняли участие представители 12 стран, в том числе один гроссмейстер, два международных мастера и шестнадцать мастеров ФИДЕ (Международная шахматная федерация). В общей сложности в турнире сыграли 125 шахматистов, в командном зачете борьбу за призовые места вели коллективы 31 российского вуза страны.

Отличные результаты показал на первенстве студент Северо-Кавказского федерального университета Заур Текеев. Преодолев 9 туров, молодой шахматист стал победителем Первенства в личном зачете.

«Для меня турнир складывался необычно: я проиграл первую партию, после чего решил, что нужно побеждать, чтобы вернуть рейтинг. В восьмом туре был переломный момент, я удачно настроился на партию, смог найти хорошую идею за доской и выиграть. Я рад, что смог победить в таком престижном турнире и достойно представить родной университет», – поделился впечатлениями Заур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру