Андрей Хлопянов: На природоохранные мероприятия Ставрополье получит 310 миллионов рублей

Глава минприроды края провёл пресс-конференцию

В ходе мероприятия, состоявшегося накануне в студии телекомпании «СвоёТВ» в Ставрополе, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Андрей Хлопянов напомнил, что Указом Президента РФ 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. С учётом этого в регионе в основном будет вестись природоохранная работа по следующим направлениям: «Сохранение и развитие сети особо охраняемых природных территорий краевого значения и биологического разнообразия»; «Развитие лесного хозяйства»; «Развитие водохозяйственного комплекса»; «Государственный мониторинг природных ресурсов, реализация экологических проектов».

Глава минприроды края провёл пресс-конференцию
Андрей Хлопянов. Фото: mpr26.ru/

«Основная проблема – ограниченное финансирование, ведь сколько ни вкладывай средств в охрану окружающей среды, все равно оказывается, что их недостаточно», – подчеркнул Андрей Хлопянов.

В рамках пресс-конференции большое внимание было уделено вопросу развития Кавминвод, в частности Кисловодска. По словам министра, программа развития «города солнца» не только получила одобрение на самом высоком уровне, но и нашла свое правовое подтверждение в виде перечня мероприятий по комплексному развитию до 2030 года, в которых минприроды края примет активное участие. Предусматриваются работы по охране, защите и воспроизводству лесов города-курорта, в том числе Кисловодского парка.

Для негативного воздействия вод природоохранное министерство СК разработало проект документации на объект по берегоукреплению реки Подкумок в Кисловодске, на которую получено положительное заключение экспертизы. Объект рекомендован к софинансированию в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012 – 2020 годах».

Кроме того, минприроды Ставрополья участвует в реализации федеральных государственных и ведомственных программ, наиболее крупными из которых являются «Охрана окружающей среды», «Развитие лесного хозяйства» и другие.

«В 2017 году на природоохранные мероприятия край получит около 310 миллионов рублей за счет средств федерального бюджета», – подчеркнул Андрей Хлопянов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру