Раскол Международной черкесской ассоциации не выгоден простому народу

Федерация кавказских ассоциаций Турции (KAFFED) приостановила членство в МЧА

Возникшая ситуация требует взвешенного конструктивного анализа и проработки по выявлению истинных причин раскола. Однозначно, за этим стоят люди, которым выгодно нагнетание противостояния.

Федерация кавказских ассоциаций Турции (KAFFED) приостановила членство в МЧА
Фото: natpress.net.

По мнению экс-руководителя КАФФЕД Ваджита Кадыоглу, опубликованном на сайте sk-news.ru, это выгодно тем, кто хочет нарушить связи черкесов с исторической родиной без возможности восстановления.

Эти люди не беспокоятся за историческую родину, свой заработок и свою жизнь они посвятили вражде с Россией, поставив задачу развалить КАФФЕД.

«Слабое положение наших соотечественников выгодно тем недоброжелателям, рядом с которыми они живут», – заявляет Ваджит Кадыоглу.

Решение о заморозке отношений, принятое руководством МЧА, по мнению черкесского авторитета, большая ошибка и трудное решение.

Если отношения охладятся до разрыва, то их уже не восстановишь, а будут только серьезные последствия.

А история данного вопроса кроется в материалах полуторагодичной давности:

Негативную реакцию ряда черкесских общественных объединений вызвало размещение на официальном сайте Общественной палаты России заявки Международной черкесской ассоциации на получение гранта под проект «Информационное противодействие этноцентрической идеологии в сети Интернет».

В связи с этим МЧА обвинили в предательстве и стремлении противостоять черкесскому нацдвижению.

Говоря о позиции МЧА после обращения некоторых представителей черкесской общественности к руководству Украины с просьбой о признании факта геноцида черкесов, исполнительный директор структуры Арсен Мукожев подчеркнул, что геноцид признан высшими законодательными органами Кабардино-Балкарии и Адыгеи

«Мы не против его признания. Наоборот, МЧА неоднократно обращалась по этому вопросу к руководству России. Но мы не хотим, чтобы адыги стали разменной монетой в политическом противостоянии Украины и России», – резюмировал Арсен Мукожев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру