Слова Карамзина ознаменовали предметную неделю в лицее № 35 Ставрополя

«Да будет же честь и слава нашему языку»

Ежегодно в образовательном учреждении краевой столицы проводятся предметные недели. В начале февраля традиционно состоялись внеклассные мероприятия по русскому языку и литературе.

«Да будет же честь и слава нашему языку»
Семён Вяткин в роли помещика Ласукова (слева). Фото: Инесса Мартыновская.

В качестве афиш, предваряющих мероприятия, в коридорах и на стендах лицея висели красочные объявления, привлекающие внимание учащихся. В холле развернулась выставка рисунков, посвящённая творчеству Александра Пушкина, чей сказочный мир велик и разнообразен.

Царь Салтан и царь Дадон, царевна лебедь и золотая рыбка, отважный царевич Елисей и хитрый работник Балда… А чьё сердце не вздрагивает от этих манящих слов: «Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был…» Кто из нас не опускался во сне на дно морское к золотой рыбке? Кто из нас хотя бы на минутку не хотелось превратиться в комара или золотого петушка? Кто не представлял себя царевичем или царевной? Продолжить этот прекрасный сон лицеистам помогла викторина , посвященная незабываемым сказкам, которую подготовили учителя русского языка и литературы Инесса Мартыновская и Наталья Екименко.

Ребята путешествовали по страницам произведений великих писателей.

Учителя Татьяна Маркина и Нина Матвеева организовали конкурс чтецов «Мой любимый поэт». В нем ярко представили свое умение выразительно декламировать поэтические произведения учащиеся К. Мордвинкина, Д. Погорелова, Е. Березовская, В. Пилипенко, В. Устименко, М. Багиров, М. Степоян, С. Краморев, М. Куделя. Компетентное жюри в составе заместителя директора Ольги Трухановой, учителей Татьяны Морозовой, Владислава Кузнецова внимательно выслушали всех участников и отметили самых лучших.

Учащиеся 10 «В» класса подготовили литературно-музыкальную композицию «Содружество Муз, II половина IX века». Ведущие Мария Стрельникова и Игорь Меркулов смогли передать заявленную эпоху во всей её красе и во всём многообразии. Интересно и проникновенно рассказали ребята о Музах, моде того времени, расцвете точных и естественных наук, сопровождая словесное действо слайдами и исполнением романсов и песен на стихи Афанасия Фета, Фёдора Тютчева, Алексея Толстого, Николая Некрасова, Ивана Тургенева.

Но особый интерес у зрителей вызвала постановка пьесы «Осенняя скука» по произведению Николая Некрасова. Тонкая, талантливая игра Семена Вяткина (в главной роли помещика Ласукова), Александры Полуляховой, Фаризы Капушевой, Арарата Мнацаканяна, Анатолия Портнова, Станислава Оборина, Виталины Сальниковой, Романа Нехорошева не оставила равнодушными ни учеников, ни учителей. Весь класс участвовал в литературно-музыкальной композиции, все ребята проявили не только свои творческие способности, но и высокий уровень ответственности, самоотдачи, любовь и уважение к литературе.

Готовили мероприятие с ребятами учитель русского языка и литературы А. Абсолямова, классный руководитель Наталья Девятайкина и музыкальный руководитель Вадим Середенко.

Ещё одна злободневная тема была затронута в рамках недели – культура речи. Ни для кого не секрет, что речь современной молодёжи, школьников и многих взрослых изобилует бранной, нецензурной лексикой. Где такие замечательные и прекрасные слова, как «любовь», «надежда», «вера», «доброта», «скромность»? Куда и почему они исчезли из обыденной речи? Что делать? Ответы на эти вопросы дети могли прочитать в лингвистических стенгазетах, выпущенных и красочно оформленных учащимися.

Великий и могучий, поистине волшебный русский язык дан нам во владение. Русский язык бесконечно богат, певуч, красив. Сколько гимнов пропето о силе его.

Время пробежало стремительно. Неделя русского языка и литературы подошла к концу. Учителя-словесники не жалели ни пятерок, ни грамот. Ученики проявляли живой интерес к русскому слову, стремились как можно полнее раскрыть свой творческий потенциал, расширить знания по предмету.

Ребята с удовольствием готовятся к новым конкурсам и викторинам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: «Да будет же честь и слава нашему языку»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру