Вместо десятка срубленных деревьев в Ставрополе посадят тысячи

Город восполняет зелёные лёгкие

В рамках Года экологии в краевой столице готовится масштабный план мероприятий и акций. Один из ключевых моментов – озеленение.

Город восполняет зелёные лёгкие
Вячеслав Маркин на высадке деревьев. Фото: из личного архива.

Как отмечал не раз глава города Андрей Джатдоев, прошлый год для Ставрополя в этом плане стал очень результативным, и главная задача сейчас – не снижать планку.

Большим достижением, например, можно смело назвать работу по компенсационной высадке зеленых насаждений на территории городских лесов. Цифры колоссальные. Взамен деревьев, попавших под пятно застройки Ставропольского краевого перинатального центра, с ноября 2015 по ноябрь 2016 года было высажено 41 450 новых «жильцов». А это 50 гектаров «зеленых легких» нашего города.

Поселились саженцы в урочищах «Русская лесная дача», «Сенгилеевское озеро», «Таманская лесная дача», «Мамайская лесная дача», «Члинский лес», «Надежда» и «Ташлянский склон». Регулярно специалистами ставропольского городского лесничества ведется учет приживаемости новых деревьев. Как показывает ревизия, она составляет 75 процентов, что соответствует естественной приживаемости данных видов пород в условиях городов.

В Год экологии в Ставрополе продолжится восстановление и обогащение лесного каркаса и экологической обстановки в целом.

И неоценимую помощь в данной деятельности, как и ранее, будут оказывать общественники, которые организуют субботники по высадке растений и уборке мусора в лесных массивах.

В частности, жители Ставрополя, которых неравнодушный к природоохранным проблемам Вячеслав Маркин объединил под эгидой городского экопроекта «Субботник».

Вот уже более двух лет участники этого движения, пополняя ряды единомышленников, проводят различные экологические акции в свои выходные – убирают ставропольские леса и высаживают деревья, не афишируя свою деятельность и не выставляя её напоказ.

Одним из самых массовых мероприятий общественников, состоявшихся совместно с сотрудниками ставропольского городского лесничества, стала высадка более 2000 деревьев в Ставрополе в ноябре прошлого года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Восполнение зелёных лёгких

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру