Передовой опыт создания медицинских кластеров в Германии изучило Минкавказа

Первый замминистра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов отметил, что европейский опыт создания крупных и многопрофильных медицинских центров позволит успешно реализовать подобный проект и в России – на территории Кавказских Минеральных Вод.

В рамках программы рабочего визита кавказская делегация встретилась с зампредседателя объединения медицинских учреждений Health Region Freiburg e.V. Рюдигером Вёрнле. На встрече Байсултанов отметил: «Мы стараемся опираться на опыт разных стран в создании медицинских кластеров. Но именно здесь в Германии работают передовые в своей отрасли инновационные медучреждения. Мы будем рады взаимовыгодному сотрудничеству».

Вёрнле поделился направлениями работы медучреждений объединения, отметив, что главной составляющей деятельности Health Region Freiburg e.V и залогом успеха учреждения является реабилитация больных. Непосредственно пациенты являются лишь небольшой частью от основного количества обращающихся в медицинский центр людей. В этом плане наличие источников минеральных вод на КМВ будет большим подспорьем в медкластере.

Важной задачей Health Region Freiburg e.V. было продвижение имиджа региона Фрайбург как курортного и важного с точки зрения здравоохранения места национального и международного значения, потому именно сюда и прибыли представители Минкавказа.

Ранее Одес Байсултанов ознакомился с передовым европейским опытом в работе современных медучреждений в реабилитационном комплексе «Vita Classica Bad Krozingen» в пригороде Фрайбурга. С исполнительным директором Рольфом Рубсаменом он поделился: «Ваш опыт очень важен для реализации стратегического для нашего Северо-Кавказского федерального округа и страны проекта по созданию инновационного медицинского кластера. В этом смысле интеллектуальное и партнёрское взаимодействие между сторонами пойдет всем на пользу».

Напомним, крупный медицинский инновационный кластер будет создан в регионе Кавказских Минеральных Вод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру