Члена ногайского батальона с Кавминвод отправили за решётку пожизненно

Максима Понарьина суд признал виновным в причастности к нападению на военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104 парашютно- десантного полка Псковской дивизии ВДВ в районе Улус-Керта Шатойского района Чечни в 2000 году.

Сотрудники УФСБ по Ставрополью установили, что житель посёлка Подкумок много лет назад добровольно вступил в бандподполье, действовавшее на территории ЧР, так называемый «ногайский батальон». В лагере подготовки боевиков он овладел навыками владения огнестрельным оружием, изучил минно-взрывное дело и прошёл идеологическую обработку.

Затем участвовал в боестолкновениях с Федеральными силами РФ на территории ЧР. Был он и участником вооружённого нападения в составе бандформирования под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба на военнослужащих Псковской дивизии ВДВ 29 февраля 2000 года.

На основании собранных следствием доказательств в отношении М. А. Понарьина Главное следственное управление Следственного комитета России по СКФО возбудило уголовное дело по статье УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

Шатойский районный суд ЧР 20 февраля признал подозреваемого виновным. Он приговорён к лишению свободы сроком на 13 лет в колонии строгого режима. Однако в результате частичного сложения наказаний Понарьину придётся провести в колонии особого режима весь остаток своей жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру