В Ставрополе на улицах Ленина и Карла Маркса разрешат проезд только троллейбусам

Такими мерами в краевом центре администрация и Дума города будут возвращать к жизни СМУТП, то есть троллейбусное управление. Сегодня на улицах огромные пробки, самый различный транспорт курсирует по 76 маршрутам, многие из которых дублируют друг друга.

Порой по одной улице можно встретить до 10 маршрутов, а на отдельных точках пересечения – и до 40, что совсем на рационально. Отсюда жуткая перегруженность городских магистралей, нарушение элементарных норм безопасности.

Стоит сказать и о конкуренции, в основном хамской и недобросовестной. На дорогах города, как говорит его глава Андрей Джатдоев, ежедневно работают от 300 до 500 водителей-нелегалов, и трудятся они только ради собственной выгоды, не пополняя налогами и сборами городскую казну. Эту важную проблему реанимации троллейбусного управления, в которое итак была вложена колоссальная сумма, 750 миллионов рублей, поднял и проанализировал «Вечерний Ставрополь».

Очень скоро горожане воочию увидят коренные изменения в работе общественного транспорта за последние четверть века. Мэрия решила из семи действующих маршрутов троллейбусов оставить только два. Оба свяжут юго-западный микрорайон с улицами Ленина и Карла Маркса. Маршрутные такси и автобусы с этих улиц однозначно уберут. О других новациях, связанных с общественным транспортом в Ставрополе, читайте в «Вечёрке».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру