Задержанной в Минводах с алмазами на 19 млн рублей дали три года

Через международный аэропорт путём контрабанды жительница Дагестана везла из Объединённых Арабских Эмиратов крупную партию бриллиантов. Их она приобрела в разных торговых точках Дубая и затем намеревалась в целях личного обогащения подороже продать в ТЦ Махачкалы. Общая стоимость партии огранённых алмазов в количестве 37832 штук потянула на 19 096 053 российских рубля.

Однако планам Патимат Гитиевой незаконно обогатиться помешали таможенники. Противоправную деятельность жительницы РД пресекли сотрудники Управления Федеральной службы безопасности РФ по Ставропольскому краю. Дело в том, что бриллианты входят в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов, утверждённый Постановлением Правительства РФ 13 сентября 2012 года. Поэтому перевозить их в таких крупных масштабах незаконно.

Материалы чекистов по оперативно-розыскной деятельности были переданы в следственный отдел УФСБ России по Ставропольскому краю, и 14 июля прошлого года в отношении П. Г. Гитиновой было возбуждено уголовное дело по признакам контрабанды.

Городской суд Минеральных Вод обвиняемой 17 февраля назначил за совершённое ею преступление наказание в виде трёх лет лишения свободы условно, сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по СК. Также женщине придётся заплатить 100 тысяч рублей штрафа. Суд принял решение все бриллианты, задержанные в Минводах, передать в доход государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру