Большой шаг к достижению профессионального мастерства

Молодые нефтяники получили возможность в полной мере проявить свой научный потенциал

В Нефтекумске прошла XI Региональная научно-техническая конференция молодых специалистов ООО «РН-Ставропольнефтегаз». За годы проведения мероприятие превратилось в своеобразный карьерный трамплин для молодых нефтяников, став профессиональной площадкой для обмена опытом, старта новых проектов и нестандартных решений производственных проблем.

Молодые нефтяники получили возможность в полной мере проявить свой научный потенциал
Денис Земцов. Фото пресс-служба ООО "РН-Ставропольнефтегаз"

Для молодых специалистов ООО «РН-Ставропольнефтегаз» XI Региональная научно-техническая конференция началась традиционным напутствием генерального директора Сергея Кузнецова.

– Участие в подобном соперничестве – это большой шаг к достижению профессионального мастерства, – сказал он. – Рождение неординарных идей плюс умение научно обосновать свой проект способствуют решению актуальных производственных задач, направленных на повышение эффективности предприятия, снижение затрат. В добрый путь!

Программа конференции была насыщенной. На суд жюри 12 молодых специалистов предприятия представили 16 проектов в четырех секциях по различным направлениям производственной деятельности. Уже не в первый раз своими научными разработками делились и будущие нефтяники – студенты Северо-Кавказского федерального университета, которые подготовили восемь проектов.

Члены жюри отметили живой интерес конкурсантов к насущным потребностям производства и стремление к экономической эффективности.

К примеру, слесарь по ремонту технологических установок 4 разряда цеха сборки, подготовки и транспортировки газа Станислав Тупов предложил ультразвуковое воздействие на призабойную зону пласта для увеличения дебета скважин.

Оператор технологических установок 4 разряда цеха по подготовки и перекачки нефти № 1 Тахмез Тахмезов проанализировал перспективы применения мобильной промывочной станции на нефтеналивной станции «Чкаловская».

Прошедшая конференция дала возможность в полной мере проявить научный потенциал молодых нефтяников – некоторые участники представляли свои доклады сразу в двух секциях, чем повысили шанс на успех и продемонстрировали разносторонность компетенций.

Научные работы инженера 2 категории отдела подготовки газа Петра Копейкина: «Технология совместного транспорта нефти и газа посредством мобильной компрессорной установки на примере УПСВ «Подсолнечное» и «Система временного и погодного регулирования системы отопления и ГВС административного здания» заняли соответственно первое и второе место.

Два третьих места – у инженера 2 категории отдела перспективного планирования Дениса Земцева. Он защищал проекты: «Вскрытие продуктивных пластов радиальными каналами» и «Снижение риска аварийности центробежных насосных агрегатов».

В секции «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений» в номинации «За личный вклад» отмечен студент СКФУ Сергей Кульчитский, в номинации «За степень личного участия» ­– студент Сергей Мололкин, третье место разделили инженер 2 категории Денис Земцев и слесарь по ремонту технологических установок 4 разряда Али Алиев. Второе место заняла студентка Мария Нуридинова. Победителями стали геолог 2 категории Елена Рощина и ведущий геолог Александр Царев.

В секции «Техника и технология добычи нефти и газа» в номинации «За степень личного участия» отмечен студент Рустам Темиров, 3 место занял Денис Земцев, 2 место – студент Александр Верисокин. Победу одержал слесарь по ремонту технологических установок 4 разряда Станислав Тупов.

В секции «Сбор, транспортировка, подготовка нефти и газа. Технология процессов подготовки и переработки нефти и газа» в номинации «За применение новых технологий» отмечена начальник смены ЦППН-2 Гельзара Садрадинова, 3 место занял инженер-технолог 2 категории ЦППН-1 Роман Гунькин, 2 место – оператор технологических установок 4 разряда Тахмез Тахмезов, 1 место – инженер 2 категории Петр Копейкин.

В секции «Промышленная энергетика, энергоэффективность. Безопасность. Управление персоналом» было решено присудить лишь два призовых места – 3 место занял специалист группы гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Игорь Кабалоев и 2 место – у Петра Копейкина.

Призеры и победители конференции награждены дипломами и премиями. Теперь для авторов лучших работ наступает ответственная пора подготовки к следующему этапу научно-технического соперничества молодых специалистов НК «Роснефть», который пройдет в апреле текущего года на площадке ООО «РН-Краснодарнефтегаза».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру