Герои афганской войны и преподаватели истории провели встречу с девятиклассниками Георгиевска

Из пламени Афганистана

Недавно наша страна отмечала День воинов-интернационалистов, или День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней.

Из пламени Афганистана
Фото: пресс-служба администрации Георгиевска

Афганская война… Как много и одновременно мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и за неполные десять лет унесла огромное количество жизней воинов-интернационалистов. Она коснулась многих семей, принеся с собой горе, невосполнимые потери, цинковые гробы, безногих, безруких, слепых и тяжелобольных молодых людей. Для тех, кто непосредственно участвовал в ней, она принесла много скорби. Но и молодому поколению необходимо знать и помнить события тех страшных лет, людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг, ведь история Афганской войны написана кровью солдат и слезами матерей, жён, детей и обелисками с жестяными звёздочками.

В 2017 году исполняется 28 лет со дня вывода Советских войск с территории Афганистана. В городской библиотеке № 2 для учащихся 9 класса МОУ СОШ № 3 и преподавателя истории Н.В. Кузнецовой прошёл урок истории «Из пламени Афганистана». К мероприятию была подготовлена одноимённая выставка книг. В качестве гостей присутствовали люди, видевшие эти события своими глазами, прочувствовавшие беду своими сердцами, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях, воины-интернационалисты и наши земляки А. Игнатьев, С. Златов, Д. Вагапов. Встреча с этими мужественными людьми стала данью памяти всем, кто причастен к этой страшной войне.

Библиотекарь познакомила ребят с участниками боевых действий, с основными событиями афганской войны. А затем предоставила слово присутствующим воинам-интернационалистам. Они рассказали ребятам об Афганистане и афганцах, о жизни на войне, о командирах и сослуживцах, о тяжёлых боях, проведённых в республике. Учащиеся с большим интересом слушали истории воинов о событиях тех лет. Никто не остался равнодушным к воспоминаниям наших земляков. Ребят потрясло, как мужественно сражались молодые люди, как жертвуя своей жизнью, погибали, чтобы спасти других. Соответствующую эмоциональную атмосферу, проникнутую пониманием и сопереживанием, создали письма солдат домой, стихотворения о войне в Афганистане, которые прочитали сами учащиеся.

Воины-интернационалисты показали ребятам альбом с фотографиями, а также полученные ими награды. В конце мероприятия все присутствующие искренне поблагодарили доблестных воинов за их подвиг и мужественно исполненный интернациональный долг. Мы всегда будем помнить, что воины-интернационалисты выполнили долг перед Родиной, выполнили приказ. Это  будет служить безоговорочным примером доблести, мужества и чести будущим поколениям.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Из пламени Афганистана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру