Конструктора Хусейна Чеченова в КБР удостоили высокой награды

Глава республики Юрий Коков подписал Указ о награждении бывшего председателя правительства региона орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой».

Как раз сегодня, 22 февраля, ему исполнилось 75 лет. Орден вручен Чеченову за многолетний плодотворный труд как видному государственному и общественному деятелю, уроженцу села Кёнделен Эльбрусского района КБАССР. В Москве он окончил авиационный институт имени Серго Орджоникидзе по специальности «инженер-механик».

Начал работать на Московском заводе имени Лихачева, затем вернулся на родину и трудился слесарем Нальчикского гидрометаллургического завода, позже пошёл по преподавательской стезе. До 1997 года Чеченов был проректором по научно-исследовательской работе КБГУ имени Бербекова. В вузе он основал кафедру «Основы конструирования машин».

Правительства КБР он возглавлял семь лет – в 1997-2004 годы. Затем был членом Совета Федерации Федерального Собрания РФ от КБР, в 2008 году стал руководителем Комитета Совфеда по образованию и науке.

Хусейн Чеченов – доктор технических наук, лауреат премии Правительства РФ в области образования, заслуженный деятель науки КБР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру