Пособия детям и ветеранам проиндексируют

Дополнительные средства бюджета Ставрополья направлены на социальные расходы

Ключевым вопросом февральского заседания Думы Ставропольского края стало внесение изменений в бюджет   2017 года.  В результате финансовых поступлений из федерального центра, роста собственных доходов краевой казны и использования остатков прошлого года на счетах появилась возможность увеличить расходы на 9 миллиардов 200 миллионов рублей. Куда исполнительная власть края предлагает направить деньги,  депутатам доложила заместитель председателя правительства - министр финансов Лариса Калинченко. 

Дополнительные средства бюджета Ставрополья направлены на социальные расходы
Идет заседание Думы. Фото: пресс-служба Думы СК.

На что потратят миллиарды

С 1 июля будет проведена индексация социальных выплат 24 категориям  граждан. Это более 660 тысяч человек. Среди них ветераны труда, труженики тыла, репрессированные, семьи, взявшие под опеку детей, отдельные категории граждан, которые проживают и работают в сельской местности, приемные родители и патронатные воспитатели, многодетные семьи и другие получатели социальных выплат. Их пособия будут проиндексированы на 4 процента в соответствии с инфляцией, установленной по итогам 2016 года в стране.  А с 1 сентября будут увеличены академические стипендии студентам вузов краевого значения. Эти индексации не производились в течение ряда последних лет. Прокуратура протестовала, но безрезультатно. На сей раз протест прокурора был удовлетворен, потому что появились деньги. Кстати, депутаты сами еще при рассмотрении проекта бюджета 2017 год предусматривали возможность провести индексации социальных пособий при пополнении бюджета, что и было сделано. Денег хватит также и на запланированный  с 1 июля рост минимального  размера  оплаты  труда  до 7800 рублей.

Помимо этого предусмотрено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в рамках реализации «майских» указов президента РФ. На эти цели будет направлено более 1 миллиарда рублей. На 27 процентов будет увеличена зарплата социальным работникам, на 20 процентов – работникам культуры, на 10 процентов – врачам и медработникам бюджетных учреждений здравоохранения, на 8 процентов – младшему медперсоналу.

В числе значимых изменений бюджета – пополнение краевого Дорожного фонда на 2,2 миллиарда рублей. На 3 миллиарда планируется сократить государственный долг края. Эта мера направлена на получение в дальнейшем федеральных бюджетных кредитов на выгодных условиях. На 1 миллиард рублей вырастут расходы на поддержку аграрного комплекса Ставрополья, который демонстрирует значительные успехи в решении проблемы импортозамещения. В итоге доходная часть краевого бюджета составит 86,4 миллиарда  рублей, расходная – 90,4 с дефицитом в 4  миллиарда.

Кто нарушает права граждан?

На этом заседании Думы в рамках «правительственного часа» была заслушана информация уполномоченного по правам человека в крае Алексея Селюкова. Он рассказал депутатам, как обстояли дела с соблюдением прав и свобод граждан на Ставрополье в 2016 году. Было отмечено, что в целом тенденция к укреплению законности налицо, но стало на 10 процентов больше обращений по поводу бездействия органов власти. В первую очередь речь идет о чиновниках на местах, которые нередко не только бездействуют, но и противодействуют гражданам в реализации их законных прав. Возможно,  в ряде случаев речь идет просто о некомпетентности этих чиновников. Судите сами. Вот два показательных примера, когда, не добившись справедливости, люди обращались за защитой к уполномоченному по правам человека.

Пенсионерка, инвалид I группы из Ессентуков и ее сын – инвалид с детства проживают в доме, который еще 29 лет назад был признан аварийным. По поводу переселения обращались в городские и краевые органы власти, но получали отказ по надуманным причинам. Уполномоченному по правам человека пришлось дважды обращаться к главе города, пока в мае 2016 году инвалидов, наконец, не поставили на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Второй пример: женщине-инвалиду из Ставрополя дважды начислили коммунальные платежи за один период две разные управляющие компании. Она обращалась повсюду, вплоть до прокуратуры и губернаторской приемной по жалобам. Все правомерно перенаправляли ее жалобы в краевой жилстройнадзор. А оттуда отвечали, что не могут провести проверку из-за отсутствия договорных отношений между сторонами. «Такая позиция надзорного органа противоречит требованиям положения об управлении жилстройнадзора, утвержденном постановлением правительства Ставропольского края», - указал уполномоченный по правам человека.

Подобных жалоб на чиновничье равнодушие, непрофессионализм немало. К уполномоченному по правам человека отчаявшиеся люди обращаются с последней надеждой и находят понимание и помощь. Каждое  десятое обращение, как отметил Алексей Селюков, касается нарушения права на справедливую оплату услуг ЖКХ.  И 65 процентов этих жалоб  обоснованны. Правда, число письменных обращений с 2009 года снизилось. По словам А. Селюкова, письменные жалобы граждане подают, когда убеждены в нарушении их прав и готовы бороться за них, используя все юридические механизмы. А вот число устных обращений возрастает. Люди идут за бесплатной юридической помощью, с надеждой получить правовую консультацию. Председатель Думы Геннадий Ягубов предложил наладить более тесное сотрудничество аппарата уполномоченного и профильных комитетов Думы.

В числе важных решений, принятых депутатами, - ограничение продажи электронных сигарет. За нарушения предусмотрены серьезные штрафы. Другой, поддержанный депутатами закон, дает возможность жителям края забирать свои автомобили со штрафстоянок без расчета на месте. Оплату можно произвести в течение 10-35 дней в зависимости от срока нахождения автомобиля на спецстоянке. Одновременно изменена система оплаты, что не позволит вольничать и накручивать прибыль хозяевам спецстоянок и эвакуаторов. Раньше каждый хозяин сам устанавливал ставки, сейчас их унифицировали. Раньше за километраж эвакуации тоже накручивали прибыль, завышая этот километраж. Этот лакомый бизнес поманил многих. Теперь хозяева стоянок жалуются на убытки, так как не все автовладельцы ведут себя добросовестно. Иные,  забирая машины, не спешат платить, долги копятся. Но краевое законодательство приведено в соответствие с изменениями в Кодексе РФ об административных правонарушениях. И этот бизнес должен быть честным. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру