Разговор на заданную тему в новом формате

Ставропольская краевая общественная приемная руководителя «Единой России» провела тематический прием в стенах ПГУ

Общественная приемная председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Ставропольском крае, наряду с личным приемом граждан, приступила к проведению тематических приемов. Члены фракции в краевой Думе встречаются с земляками, чтобы выслушать предложения по тому или иному конкретному направлению. Первая такая встреча прошла в минувший понедельник в стенах Пятигорского государственного университета. Его ректор, депутат Думы Ставропольского края, профессор Александр Горбунов общался со студенчеством вуза. 

Ставропольская краевая общественная приемная руководителя «Единой России» провела тематический прием в стенах ПГУ
Александр Горбунов на встрече со студентами Фото: Константин Бабаларов.

Непосредственные контакты ректора с обучающимися в ПГУ не редки. А буквально накануне, 18 февраля, в вузе прошел День открытых дверей, на него пришли будущие абитуриенты, среди которых, наверняка, были те, кто уже в этом году придет в студенческие аудитории университета. Общение ректора с ними – традиция, от которой здесь не отказывались никогда. Но формат встречи, организованной Общественной приемной руководителя «Единой России» - особенный.

Перед ней журналисты поинтересовались у Александра Павловича, каких вопросов ждал ректор от тех, кто пришел на встречу. И, надо сказать, в общих чертах, он не ошибся. Но были, судя по всему, и неожиданности. Которые, правда, депутата-ректора не разочаровали.

Среди них не было вопросов на политические темы.

– Мы не ставим задачу обсуждать политические вопросы, тут предполагается разговор о том, как государственная социальная, молодежная политика реализуется на территории нашего края, – пояснил Александр Горбунов. – Что же касается политической жизни, то у студентов ПГУ масса возможностей – несколько дискуссионных клубов разной направленности – и исторической, и современной международной, и социально-экономической. У нас есть значительная часть студентов, которая не просто выражает себя в том, что хочет что-то сказать о политической, международной жизни. Они в ней участвуют. Тем более, наш вуз в четвертый раз становится победителем конкурса студенческих объединений, и мы за последние четыре года массу студентов сумели направить даже за рубежи нашей Родины. Я имею в виду большую волонтерскую деятельность по обеспечению различных спортивных соревнований международного, всероссийского уровня, и различные семинары, в том числе за рубежом, где надо отстаивать государственные позиции России. Хочу высказать удовлетворение: студенты нашего вуза как раз очень свободно это делают, потому что владеют одним, а то и несколькими, а некоторые даже многими иностранными языками. Благодарен студентам и молодым преподавателям нашего вуза, аспирантам, магистрантам за то, что их позиция всегда четкая, направлена на защиту интересов России.

Но началось общение с того, что депутат Александр Горбунов в какой-то степени приоткрыл дверь на арену его деятельности в составе краевой Думы. И, поскольку он является членом думского комитета по социальной и молодежной политике, образованию, науке, культуре и СМИ, то закономерно, что сразу же сосредоточился на конкретных направлениях.

Так, он сообщил, что в бюджете Ставропольского края предусмотрели средства на проведение молодежной политики. Губернатор Ставропольского края инициировал не только предоставление именных стипендий лучшим студентам высших и средних профессиональных учебных заведений края, но был значительно поднят уровень этой стипендии.

- На территории края проводится Северо-Кавказский молодежный форум «Машук», который частично финансируется из федерального бюджета, а частично – из краевого. Бюджет предусматривает поддержку лиги КВН «Кавказ». Финансируется программа допризывной подготовки молодежи, участие молодых ставропольцев в территориальных проектах, похожих на лагерь «Машук» – «Территория смыслов» на Клязьме, «Таврида». Не оставлены без внимания массовые спортивные мероприятия на территории края. Реализуется программа, имеющая целью повышение престижа рабочих профессий. Колоссальная поддержка идет движению студенческих отрядов, в котором и наш вуз тоже активно участвует, – отметил Александр Горбунов. – Я вижу, что все с большим вниманием в крае относятся к молодежи. Считаю, что и молодежь у нас достойная, а передовой отряд молодежи Ставрополья – это студенты государственных вузов.

В вузе слаженно работают две основные студенческие организации – совет студентов и аспирантов и профсоюзная организация студентов и аспирантов. Их функции разделены, но работают они сообща.

– Хочу особо подчеркнуть в контексте прошедшего в стенах вуза в минувшую пятницу первого выездного заседания межэтнического совета при губернаторе края, что мы всю работу с молодежью строим через многонациональные студенческие организации. Мы никаких особых этнических структур не создаем, у нас нет национальных землячеств, что, я считаю, как раз и укрепляет нашу работу. В то же время в вузе работает 16 центров языков и культур, многие из них связаны с языками и культурами на нашей территории, проводятся очень интересные мероприятия, среди которых фестиваль «Россия – наш общий дом», и это только укрепляет нас в общей патриотической, гражданской позиции, – подчеркнул Александр Горбунов.

О чем же просили ректора студенты вуза, какие предложения прозвучали во время встречи?

Сразу несколько выступлений касалось развития спорта. Председатель студенческого спортивного клуба университета, студент-третьекурсник Высшей школы политического управления и инновационного менеджмента ПГУ Азамат Гуцаев обратился с просьбой приобрести новый спортивный инвентарь. Ректор обещал это сделать, поскольку Министерство образования и науки сохранила в бюджете вуза соответствующую статью, и попросил согласовать перечень приобретаемого инвентаря с руководством кафедры физического воспитания и спорта, учесть в нем самое необходимое, то, что позволит студентам успешно заниматься популярными именно у них видами спорта.

Студентов Института международных отношений ПГУ беспокоило то, что оборудованная несколько лет назад спортивная площадка для занятий воркаутом уже требует ремонта.

– Нам в вузе необходимо иметь спортивную площадку открытого типа, более сложную, чем для воркаута, чтобы лицензировать новые специальности. Давайте поставим задачу подготовить такой проект модернизации воркаут-площадки, чтобы она удовлетворяла требованиям лицензирования. Это нужно и для учебного процесса, и для занятий на досуге, – предложил решение ректор.

Студент Института переводоведения и многоязычия ПГУ Максим Василенко и аспирант Григорий Мхитарьян высказались за открытие стрелкового клуба и велоклуба.

– Мы третий год подряд проводим в Пятигорске всероссийский велофестиваль, – напомнил Григорий Мхитарьян, который является заместителем руководителя Волонтерского центра ПГУ, – но, как выяснилось, даже существующих парковочных мест не хватает для всех желающих принять участие в велофестивале. Можно ли решить этот вопрос?

Как оказалось, оба вопросы решаемы, и ректор обещал помочь, тем более, что помещение для тира в университете есть, надо только потесниться любителям других видов спорта, да и место для организации велопарковки тоже имеется.

– В нашем вузе большое спортивное движение. Мы – за массовый спорт и массовые занятия физкультурой, – подчеркнул Александр Горбунов. – У нас есть чемпионы мира и Европы по некоторым видам спорта. Но важнее то, что все студенты массово участвуют в спортивных командах, а в вузе развиваются 23 вида спорта при том, что здесь нет физкультурного факультета.

Специалист центра культуры и творчества студентов, магистрант первого курса Института человековедения ПГУ Алина Темботова обеспокоена тем, что материально-техническая база центра требует обновления – нужны новые костюмы, звуковое оборудование.

– Не могу обещать, что сделаем что-то в больших объемах – 2017 год для вуза в финансовом плане будет очень тяжелым, – задумался ректор. – Подготовьте заявку на приоритетные нужды.

Одно из предложений оказалось для ректора несколько неожиданным. В этом году учебно-рекреационному и спортивно-оздоровительному центру «Дамхурц» ПГУ, расположенному в горах Карачаево-Черкесии, исполняется полвека. Александра Горбунова попросили провести особую смену, в которую в лагере будут не просто студенты, а активисты разных клубов – спортивных, творческих, студенческих. При этом профком и студсовет готовы взять на себя разработку и организацию программу смены.

– Если вы на себя возьмете подготовку смены, чтобы собрать представительные команды от факультетов и провести творческие, спортивные конкурсы, то вместе со студпрофкомом на паритетных началах мы готовы сделать для активистов путевки на эту смену полностью бесплатными либо льготными. Думаю, что она пройдет интересно, необычно. Такого не было никогда, а в год 50-летия в лагере «Дамхурц» так будет! Давайте вместе сделаем! - согласился депутат.

Предложения студентов касались и вопросов безопасности на территории студгородка, и продвижения бренда университета, и благоустройства.

Председатель совета студентов и аспирантов ПГУ Лилия Арустамян предложила транслировать богатый опыт вуза в области организации студенческого самоуправления, которое признано одним из самых сильных в стране, на весь Ставропольский край, и студенты готовы поддержать ректора в этом, помочь и реализовать как можно больше проектов для всего региона.

Стремление тиражировать опыт вуза поддержала и директор медиацентра ПГУ Татьяна Кананчева. Выросший из телестудии пединститута иностранных языков, созданной еще в 80-е годы прошлого века, медиацентр стал для многих студентов площадкой для старта в профессии.

– Сейчас другие университеты только приходят к необходимости развития медиацентров, – сказала Татьяна Кананчева, – и мы будем рады открыть двери наших студий для вузов Ставропольского края, чтобы поделиться с ними опытом.

Живой разговор продолжался и после встречи. А специалисты краевой Общественной приемной председателя «Единой России» заверили, что все предложения возьмут на контроль и в конце года снова организуют подобный тематический прием в стенах вуза – для отчета о проделанной работе.

Можно не сомневаться, что опробованный формат будет успешно применяться и в дальнейшем. Совсем недавно президиумом Генсовета «Единой России» в должности утверждён руководитель Региональной общественной приёмной Д.А. Медведева, первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Судавцов, ранее работавший на этом посту в статусе исполняющего обязанности. Практически одновременно от президиума Генсовета «ЕР» в адрес коллектива ставропольской приёмной пришла благодарность «за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм и большой вклад в работу по рассмотрению обращений граждан».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру