Ставропольские динамовцы вернулись с выезда с очками

Мирные гастроли

Ставропольские баскетбольные команды завершили очередные длительные гастроли и вернулись к родным щитам. Девушки из «Ставропольчанки-СКФУ» закрывали программу турне в Курске, где их поджидали главные фаворитки чемпионата России в первом дивизионе суперлиги из клуба «Динамо-Фарм».

Дружина из столицы соловьиного края, под знаменами которой собрана, по сути, вся молодежная сборная страны, до рандеву с женсоветом из «Града креста» потерпела в сезоне всего одно поражение, и портить статистику, да еще на родном паркете, явно не собиралась. Бело-голубые мастерицы оранжевого мяча в дебюте стартового поединка оформили более, чем трехкратное преимущество – 27:8. К большому перерыву «аборигенки» преодолели гроссмейстерский 50-очковый рубеж – 51:21. А к окончанию противостояния преимущество принимающей стороны выросло до 47 пунктов – 88:41.

Наверняка южанки лелеяли надежды на реванш в повторном матче, однако из этой затеи ничего не вышло. Любимицы местной публики вновь использовали тактику мощного давления с первых минут. В результате к окончанию дебютной десятиминутки разрыв составил 11 пунктов – 24:13, к экватору вырос до 19 мячей – 42:23. А к финальному сигналу воспитанницы олимпийской чемпионки Элен Шакировой довели дело до разгрома с разницей в 29 баллов – 77:48.

В эти дни «Ставропольчанка», расположившаяся на седьмой строчке в таблице, на родном паркете принимает московский коллектив «МБА-2», который замыкает пятерку лучших. В случае успеха южные мастерицы оранжевого мяча вполне могут поменяться со столичными гостьями местами в турнирном реестре.

Что касается мужчин из «Динамо-ЦБК», то они в аналогичные сроки сражаются со «строителями» из Энгельса. Перед этим воспитанники тренера Олега Филина гастролировали по маршруту Магнитогорск – Москва. И в обоих городах южане сумели пополнить очковую копилку.

Первый поединок на Урале против местных одноклубников ставропольские гулливеры выиграли. Матч прошел в упорной борьбе. В дебютной десятиминутке хозяева оторвались на три пункта – 16:13, однако к экватору противостояния визитеры восстановили статус-кво – 33:33. Третья четверть вновь осталась за принимающей стороной – 59:49, но в заключительном тайме ставропольцам удалось проявить характер и отпраздновать волевой успех – 77:73. Слабым утешением для «аборигенов» стала результативность Алексея Жердева, который набрал 15 очков и был признан лучшим бомбардиром встречи.

А вот во втором поединке успех был на стороне хозяев, которые взяли реванш с разницей в девять баллов. Хотя начиналось все – лучше не придумаешь. В дебютной четверти гости оформили солидный перевес – 33:19, а к большому перерыву довели преимущество до 20 пунктов – 54:34! Однако, после отдыха на площадку любимцы местной публики вернулись с совсем другим настроением. В третьей десятиминутке они сократили отставание до расстояния одного точного броска с дальней дистанции – 71:68. А в заключительном периоде склонили чашу весов на свою сторону – 95:86.

На этом выездные приключения воспитанников Олега Филина не закончились – они перебрались в Белокаменную, где достигли компромисса с главными аутсайдерами чемпионата страны во втором дивизионе суперлиги из клуба «Руна-Баскет». Несмотря на свой печальный статус, местная дружина сумела-таки победить в первом противостоянии. Причем, хозяева вели в счете на протяжении всей встречи. К перерыву их перевес составлял 28 пунктов – 53:25. Правда, после отдыха визитеры начали наверстывать упущенное (69:54 к концу третьей четверти), но все же «аборигены» довели дело до нужного им результата – 94:74. Это была всего четвертая победа «Руны» в нынешнем сезоне.

Однако, на следующий день гастролерам удалось взять реванш. К экватору противостояния на табло сияли приятные для приезжего коллектива цифры 49:21. А к финальному сигналу южанам удалось увеличить разрыв до 29 баллов – 85:56.

Примечательно, что сразу два бело-голубых гиганта оформили «дабл-дабл». Игорь Кайтуков забросил в неприятельскую корзину 26 очков (за что был признан лучшим бомбардиром встречи) и совершил 11 подборов. А Андрей Питеров отметился 17 мячами и десятью подборами.

Эти результаты позволили «Динамо-ЦБК» закрепиться на пятой строчке в таблице, однако для попадания в плэй-офф необходимо подняться как минимум на четвертое место.