В интернате со спецлабораторией будут жить в Грозном одарённые дети

На базе математической школы № 1 имени Хамзата Ибрагимова в столице Чечни уже действует детский технопарк «Кванториум». А скоро здесь создадут и интернат для одаренных детей и лабораторию. В нём будут все условия для круглосуточного проживания полусотни самых одарённых учащихся Чечни.

Заявил об этом премьер Чеченской республики Абубакар Эдельгериев, отметивший, что по поручению главы ЧР Рамзана Кадырова необходимо не только усовершенствовать техническую базу учреждения, но и построить дополнительный корпус как раз для интерната. Председатель правительства сказал: «Мы понимаем, что в этом учебном заведении проводится углубленное изучение математики, физики и информатики. Речь не только о науке, ведь специалисты в этих областях востребованы во всех сферах жизнедеятельности».

Технопарк он посетил вместе с замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования Анзором Музаевым и министром образования и науки ЧР Исмаилом Байхановым. Главе чеченского минфина Усману Рассуханову Эдельгериев велел изыскать средства на финансирование намеченных мероприятий.

Также чиновники посетили лингвистическую школу Грозного, рассчитанную на 1224 ученических места. Это учебное заведение укомплектовано самым современным оборудованием, есть в нём даже бассейны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру