В Новоалександровске газ убил малыша, отца спасают медики

Грубейшие нарушения с котлом отопления привели к смерти

На Ставрополье погиб двухлетний мальчик, отец ребенка госпитализирован в районную больницу. Всему виной – нарушения правил использования газа в быту.

Грубейшие нарушения с котлом отопления привели к смерти
Из-за нарушения правил использования газа в быту в СК погиб двухлетний ребёнок. Пресс-служба АО «Газпром газораспределение Ставрополь».

Тенденция в крае неутешительная. Так, в 2016 году из-за нарушений использования газа в быту произошли 33 несчастных случая, в них пострадали 31 человек и 26 погибли. С начала этого года в регионе уже отмечено семь несчастных случаев, также возникли из-за нарушений использования газа в быту. В них пострадали 8 человек и столько же погибли.

Основными причинами инцидентов зачастую становится нарушение тяги в дымоходе, закрытый шибер, неисполнение требований к эксплуатации газового оборудования в быту, а также его самовольная установка, замена и ремонт.

Как раз закрытую заслонку, обеспечивающую выход угарного газа в дымоход, и обнаружила оперативно прибывшая аварийно-диспетчерская служба «Новоалександровскрайгаз». Высокая концентрация угарного газа и послужила причиной смерти крошки.

Заместитель генерального директора – главный инженер АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Алексей Александров подчеркнул, что более 70% инцидентов в крае, поступающих в газовую службу, связаны с отравлением угарным газом. Не стоит забывать об элементарных правилах использования газа в быту. При эксплуатации газовой отопительной печи всегда следует открывать шибер, необходимо следить за состоянием вентиляционных и дымовых каналов, регулярно нужно приглашать специалистов газовых служб для проверки газового оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру