Вопросы экономической деятельности Терского казачества подняли в полпредстве

На заседании Северо-Кавказской окружной комиссии в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников отметил, что две недели назад полпред Олег Белавенцев, пребывая на Ставрополье, встречался с руководством ТКВО. Он чётко обозначил намерение укреплять позиции казачества на Северном Кавказе. Также он поручил провести смотры Терско-Малкинского и Аланского республиканского окружных казачьих обществ, поддержать нормативно-правовой базой казачество Кабардино-Балкарии и Северной Осетии – Алании.

Об экономической деятельности ТКВО доложил его атаман Александр Журавский. По его словам, в настоящее время казаки заняты преимущественно в охранных предприятиях и сельском хозяйстве. При этом озвучил планы траты заработанных денег, которые пойдут только на уставные цели. «В первую очередь – на военно-патриотическое воспитание молодёжи, потому что все прекрасно понимают: без молодежи будущего нет. Второе – на развитие спортивно-массовой работы, создание условий для несения государственной службы казачества, охрану общественного порядка», – сказал Александр Журавский.

Сейчас в войске, по его заверениям, делают всё, чтобы в экономическом плане оно стало самодостаточным и само зарабатывало деньги. Михаил Ведерников напомнил прошлый год, когда с руководителями регионов полпред договорился, что финансирование казачества включат в региональные бюджеты в виде отдельных программ или подпрограмм.

Также на обсуждение вынесли и тему взаимодействия органов юстиции с казачьими обществами и общественными организациями казаков из-за часто возникающих на практике вопросов, связанных с госрегистрацией обществ и содержанием их уставов. Замначальника Главного управления минюста РФ по Ставропольского краю Максим Харченко отметил, что ведомство оказывает необходимую методическую поддержку казакам по подготовке документов для внесения в госреестр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру