В реалиях нового времени АЗС в РСО-А испытывает большие проблемы

Как разорвать порочный круг вокруг увязшего в долгах завода?

Алагирский завод сопротивлений входит в структуру госкорпорации «Ростех», считаясь одним из ведущих заводов резисторостроения в России. Несмотря на это, отсутствие объёмов производства стало причиной образовавшейся кредиторской задолженности в 66 млн рублей.

Как разорвать порочный круг вокруг увязшего в долгах завода?
Вячеслав Битаров узнал перспективы развития Алагирского завода сопротивлений. Пресс-служба главы и правительства РСО-А.

Да и работников здесь осталось всего 170, а ведь в лучшие времена на АЗС трудилось и получало достойную зарплату более трёх тысяч человек. Многие цеха сегодня не используются и пришли в запустение. Поскольку расплатиться с долгами завод сам не может, автоматически он лишается участия в государственных программах.

С промышленным потенциалом и проблемами заводчан приехал ознакомиться накануне глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, посетивший с визитом Алагирский район республики. Ему рассказали, что продукция предприятия по-прежнему востребована в таких отраслях, как космическая аппаратура, автомобилестроение, военная техника, вагоно и локомотивостроение, станко- и авиастроение, измерительная аппаратура и других.

В 2016 году решить проблемы Алагирского завода сопротивлений активно пытались республиканская власть и лично глава РСО-Алания. Предприятию тогда правительство региона оказало помощь в снижении налога на прибыль и полностью освободило от уплаты налога на имущество.

Глава республики Вячеслав Битаров вёл переговоры с руководством ГК «Ростех», так появилась «дорожная карта» по финансовому оздоровлению завода. Мероприятия по «реанимации» АЗС предполагают освоение и выпуск трех новых изделий военного назначения. Также намечено объединение двух предприятий оборонно-промышленного комплекса – ОАО «НПО «Бином» и ОАО «Алагирский завод сопротивлений». Возможно, только так получится вывести предприятие из кризиса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру