Факты недобросовестного отношения УК в начислении за ОДН отмечены на Ставрополье

Об этом сообщила на коллегии министерства ЖКХ Ставропольского края в последний зимний день начальник отдела нормативного регулирования министерства Нелля Сосновская. Дело в том, что в феврале жители края впервые получили квитанции, где в расчётах верхний предел суммы за общедомовые нужды теперь ограничен нормативом.

По словам чиновницы, некоторые управляющие компании и ТСЖ, которым люди доверили управление своими МКД, при расчётах допустили две основные ошибки. Во-первых, они выставили плату за ОДН по нормативу в домах, где расход ресурсов меньше норматива, и расчёт производился по показаниям общедомового прибора учёта.

В этих случаях следовало начислять плату за ОДН, исходя из анализа фактического потребления. Другой ошибкой стало то, что при расчёте платы учтена вся площадь общего имущества дома, включая подвалы и чердаки. Однако согласно действующими приказам министерства ЖКХ, до утверждения новых нормативов делать этого было нельзя.

Как заверила Нелли Сосновская, до 1 июня в министерстве ЖКХ Ставрополья пересчитают действующие в крае нормативы потребления холодной и горячей воды, а также отведения сточных вод и электроэнергии для содержания общего имущества в многоквартирных домах.

Однако ещё в январе, чтобы исключить возможные злоупотребления со стороны управляющих компаний и ТСЖ, была проведена серьёзная информационная кампания, но, судя по жалобам граждан, не все УК решили поступить честно и по совести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру