Кто рассказывает об Иегове в Кабардино-Балкарии

Так ли уж безобидны «свидетели», разрушающие семьи и равнодушные к спасению умирающих?

Наверное, многие из нас встречались в своей жизни с довольно странными людьми, которые останавливают вас на улице, либо даже нежданными гостями посещают вас на дому и вдруг, ни с того ни с сего, заводят беседы об истинном Боге. Наверное, вы уже догадались, речь идёт о «Свидетелях Иеговы». Многих людей эта миссионерская навязчивость «иеговистов», как их называют в народе, мягко говоря, раздражает. Долгое время у нас в России на эту их деятельность смотрели как-то уж чересчур «толерантно», вспоминая при этом, что у нас свобода вероисповеданий. Но так ли уж безобидны эти «кроткие» люди, рассказывающие нам об Иегове?

Так ли уж безобидны «свидетели», разрушающие семьи и равнодушные к спасению умирающих?
«Свидетели» пристают на улице или приходят домой. Автор: youtube.com.

По сути своей «Свидетели Иеговы» - это религиозная секта протестантского толка. Но благодаря активной пропаганде своих взглядов секта набрала уже довольно много приверженцев в разных странах и претендует, ни больше ни меньше, на религию мирового масштаба. Чем же отличаются они, к примеру, от ортодоксальных христиан? В частности, иеговисты отрицают распятие Иисуса Христа на кресте, они изображают его распятым на столбе. Хотя они сами себя называют христианами, но если судить по их критике католичества и православия, секту скорее можно назвать антихристианской.

Иеговисты считают недопустимыми ряд привычных для нас и необходимых в медицине операций и технологий, к примеру, переливание крови. Из-за этого уже было немало случаев, когда врачи не могли спасти умирающих членов семей иеговистов. Хотя на самом деле помочь этим людям было вполне реально. Уже только из-за этого «Свидетелей Иеговы» можно считать опасными для общества. Также эта мировая секта призывает молодых людей не служить в армии. А это уже напрямую противоречит Конституции РФ, в которой чётко записано, что служба в армии является почётной обязанностью гражданина России.

Их агитационная литература выпускается огромными тиражами, она красочно оформлена по всем современным стандартам, издаётся на дорогой мелованной бумаге. В этих ярких журналах иеговисты фактически призывают к разрушению традиционной ценности, основы основ – семьи. Они прямо указывают молодым людям: если их стремление к «истинной вере» не понимают в семьях, то нужно найти себе мудрых друзей, которые «помогут им разобраться в важных вопросах и расскажут им об Иегове». Это я дословно привёл цитату из одного выпуска журнала «Сторожевая башня», издаваемого «Свидетелями Иеговы». Заметим, что довольно часто эти «мудрые друзья»  становятся наследниками имущества одиноких пожилых людей, которые их «братьям и сёстрам по вере» завещают. Вам ещё недостаточно фактов, чтобы задуматься о том негативном влиянии, которое пытаются оказывать иеговисты на общество?

В 2010 году Роскомнадзор запретил хождение на территории России журналов религиозного объединения «Свидетели Иеговы», признав их экстремистской литературой. С тех пор иеговисты несколько умерили свою открытую деятельность, но нельзя сказать, что прекратили её. Можно сказать, что эти сектанты перешли на полулегальное положение. В ряде городов России велись и ведутся уголовные дела в отношении членов местных организаций «Свидетелей Иеговы» за разжигание вражды и ненависти по религиозным мотивам. Такие факты имели место и на Северном Кавказе, в частности, в Кабардино-Балкарии.

Так, некий Аркадий Акопович Акопян, руководитель религиозной организации «Свидетели Иеговы» города Прохладного, пропагандирует исповедуемое им учение среди жителей Кабардино-Балкарии, при этом заявляет об исключительности и превосходстве этого вероучения над другими конфессиями. Проповедует Акопян в культовом сооружении «Зал царств» в городе Прохладном, где хранится и распространяется литература организации, признанная экстремистской.

В целях пресечения указанной деятельности в марте 2016 года сотрудниками УФСБ и МВД РФ по КБР было проведено обследование помещения. Здесь обнаружена религиозная литература, в том числе включённая в федеральный список экстремистских материалов. Ее содержание направлено на возбуждение религиозной розни, на формирование установок по превосходству вероисповедания «Свидетелей Иеговы» над другими конфессиями. В ходе проведённых опросов сами прихожане так называемого «Зала царств» подтвердили, что Акопян распространял эту литературу, в том числе запрещённую российским законодательством, среди своих адептов.

В мае 2016 года Прохладненским районным судом КБР религиозная организация «Свидетели Иеговы» города Прохладного за хранение экстремистских материалов в целях их массового распространения была привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Религиозная организация опротестовала это решение, но 8 августа 2016 года Верховный суд КБР оставил решение Прохладненского районного суда без изменений.

Также было установлено, что на своих проповедях Акопян (просим прощения за последующее цитирование, но оно необходимо, чтобы понять общественную опасность религиозных экстремистов) называл православных священников педофилами, а мусульманских имамов – убийцами и моджахедами. После проведения в Москве скандально известной акции активисток организации «Пусси райот» в православном храме публично поддерживал и одобрял действия этих неадекватных женщин.

В июне 2016 года Прохладненским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по КБР по факту распространения экстремистской литературы, в содержании которой имеются призывы к разжиганию межрелигиозной розни, в отношении Акопяна возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». В настоящее время следствие завершено, уголовное дело передано в Прохладненский районный суд.

Аналогичной деятельностью занимается и религиозная организация «Свидетели Иеговы» города Майского. Майским районным судом организацию привлекли к административной ответственности, обязав к выплате штрафа в 200 тысяч рублей.

Интересно, в последние годы у «иеговистов» появилась литература не только на русском языке, но и на кабардинском. А на последних страничках этих изданий мелким шрифтом написано «Printed in Germany» (Отпечатано в Германии). Попытка массового распространения иеговистской литературы на национальных языках народов КБР предпринималась ещё в 2011-м году. Эту ситуацию тогда комментировал заместитель муфтия Кабардино-Балкарии Алим-хаджи Сижажев: «Интересен сам перевод русского варианта текста «Свидетелей Иеговы» на кабардинский язык. Тут, на первый взгляд, кажется, что авторы сами путаются в понятиях религии. Например, при переводе слова «Господь» они употребляют «Аллах» и «Тхьэ», причём эти слова оказываются синонимичными. Но ведь известно, что Тхьэ – это верховный языческий Бог у адыгов. И слова наподобие «тхьэлъэ1у», «Тхьэшхуэ» не должны употребляться в контексте мусульманского учения. Эти слова намеренно употребляются как синонимичные, чтобы привлечь большую часть населения. Наши бабушки делают намаз, придерживаются мусульманской религии, тем не менее, они в речи часто употребляют «Тхьэ». В их сознании нет различий между этими словами... А тексты эти рассчитаны на тех, кто особо не смыслят в вопросах религии и легко поддаются различного рода манипуляциям».

А вообще-то, хотя члены организации, или как они говорят, мировой церкви «Свидетели Иеговы» сами считают себя носителями духовного знания древней религии, они поражают своей дремучестью и безграмотностью. Зачастую в их сети попадают как раз малограмотные люди, особенно оказавшиеся по какой-то причине в душевном кризисе. Как-то раз одна иеговистка автору этих строк, доказывая правильность своего учения, сказала, что их религия намного старше православной.

Иеговисты как раз очень мало знают об истории мировых религий. Да и вообще невежественны во многих вопросах. А много знать-то от них никто и не требует, больше того, последователям секты категорически запрещается читать что-либо критическое о своей религии, высказывать какие-либо сомнения в правильности учений их духовных вождей. И находятся эти вожди в США - в очень, так сказать, «древнем» государстве.

На самом деле религия эта родилась в Соединённых Штатах Америки в начале ХХ века. Основал её некий Чарльз Тейз Рассел, отчего тогда его последователи назывались «расселитами». И называлась секта «Библейское общество «Сторожевая башня». А в 1931-м году внутри секты произошёл раскол и преемник Рассела Джозеф Франклин Рутерфорд отколовшуюся часть секты назвал «Свидетели Иеговы». Случилось это в городе Колумбус штата Огайо. Вот и выходит на поверку, что вся «древность» секты господ иеговистов – очередная ложь.

Вообще большинство новых религиозных сект, претендующих на мировые вероучения в ХХ веке, были созданы в США, «стране возможностей». Заметим, что это определение сегодня всё чаще употребляют с ироничным оттенком. Наверное, неудивительно, что в США же и появилась характерная поговорка: «Хочешь быть богатым – создай новую религию!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру