В Невинномысске прошел юбилейный турнир по смешанным единоборствам

Организаторы стараются делать турниры максимально впечатляющими

В последнее время популярность смешанных боевых искусств (также MMA — от англ. Mixed Martial Arts) стремительно набирает обороты. По масштабу организации и проведения ММА заслуженно занимают свою нишу среди других направлений боевых искусств, и уже успели завоевать любовь миллионов зрителей по всему миру. А пару лет назад их даже возвели в ранг одного из самых зрелищных видов спорта, и на данный момент ММА не собираются сдавать свои уверенные позиции.

Организаторы стараются делать турниры максимально впечатляющими
Олег Акишев и Эрик Оганов. Фото: Максим Андреев

Для нашего региона смешанные боевые единоборства - относительно новый вид спорта. Тем не менее, на территории Ставропольского края промоутерская компания A-FIGHT во главе с Андреем Пичужкиным проводит зрелищные турниры по смешанным единоборствам, которые собирают вокруг себя как любителей спорта, так и профессиональных спортсменов.

– Мы стараемся делать турниры максимально впечатляющими. Мы делаем шоу! Состязания подобного рода рассчитаны на широкую аудиторию, чтобы человек мог провести время с пользой для себя и насладиться хорошим зрелищем, – рассказал Андрей Пичужкин.

Но всего каких-то пять лет назад никто и не слышал о турнирах по смешанным единоборствам. Возможно, по телевизору их и смотрели, но увидеть вживую в родном крае возможности не было. Тогда и родилась идея создания турниров из серии A-FIGHT по ММА в Ставропольском крае, которую сейчас активно поддерживает наш губернатор Владимир Владимиров. Идея нашла своих сторонников, и на прошлой неделе состоялся уже пятый по счёту турнир.

Традиционно за сутки до начала соревнования проходит официальная церемония взвешивания бойцов. Она является обязательной для спортсменов и собирает, как правило, всех любителей ММА. На церемонии присутствовал и соратник Андрея Пичужкина, депутат Ставропольской городской Думы Олег Акишев, при информационной поддержке которого состоялся юбилейный турнир из серии A-FIGHT по ММА. Депутат Ставропольской городской Думы Олег Акишев и руководитель промоутерской компании A-FIGHT Андрей Пичужкин с теплотой вспомнили, как они познакомились. На вопрос, что общего у политика и главного организатора турнира по ММА в Ставропольском крае, Олег Акишев ненадолго задумался и уверенно ответил:

– Мы оба любим спорт. Пожалуй, это – главная движущая сила нашей дружбы. В прошлом Андрей занимался им профессионально, но, как говорится, бывших спортсменов не бывает! Андрей не забросил спорт в дальний угол, он сделал его неотъемлемой частью своей жизни. В этом мы похожи, не могу представить свою жизнь без спорта.

Андрей Пичужкин. Фото: Максим Андреев.
Прошёл юбилейный турнир на базе спортивно-развлекательного комплекса «Олимп» в городе Невинномысске. На один вечер эта площадка превратилась в древнеримский Колизей. В центре «арены» стояла клетка, которая является символом ММА и специфическим только для данного вида боёв местом. Со всех сторон её окружила публика самых разных возрастов. Одна часть сидела на трибунах, другая ­– в непосредственной близости к клетке.

Когда бойцы выходили на октагон (клетка), зрители скандировали имена своих любимцев. Каждый из заявленных бойцов представлял свой клуб и свой город. В общей сложности честь своих клубов защищали около 24 спортсменов. Перед боем для подогрева традиционная «дуэль взглядов» накаляла соперников и интерес зрителей, но какой бы напряженной ни была эта дуэль, сильнейшего бойца все же определял поединок. Следили за боями беспристрастные судьи, их заветные слова после боя с нетерпением ждали все. Триумфаторов награждали почётные гости турнира. В их числе был и депутат Ставропольской городской Думы Олег Акишев.

– Для меня сегодня большая честь быть как среди награждающих гостей, так и просто зрителем на таком масштабном турнире. Все без исключения бойцы – талантливые спортсмены, и перед ними открыт горизонт спортивного Олимпа. Один «Олимп» сегодня вы уже взяли, и я уверен, что у всех вас есть все шансы стать великими чемпионами, – напутствовал Олег Акишев.

Турнир из серии A-FIGHT по ММА – это, прежде всего, зрелищное шоу, в котором бои сильнейших перемежаются с эффектными выступлениями танцоров и артистов, развлекающих публику зажигательными песнями и танцами.

На десерт организаторы турнира оставили три международных боя. Под крышей «Олимпа» последний и главный поединок вечера провели Эрик Оганов (Россия, Кисловодск) и Мартин Калукс (Венгрия). Уверенную победу в самом ожидаемом бою одержал чемпион мира по смешанным единоборствам Эрик Оганов. Победитель получил чемпионский пояс, шквал оваций и искренний восторг зрителей.

Несмотря на то, что промоутерская компания A-FIGHT существует всего лишь полтора года, число зрителей, которые каждый раз приходят посмотреть на самое зрелищное шоу в крае, растёт.  В крае смешанные боевые искусства, в том числе и бои, активно поддерживаются Ставропольской городской Думой, главой города Невинномысска Михаилом Миненковым, губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым. Эти соревнования никого не оставляют равнодушными, их лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Праздничный бой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру