Не допустить подобной чегетской трагедии впредь потребовал глава КБР

Рабочее совещание по итогам поисково-спасательной операции в Приэльбрусье, где в результате схода лавины погибли семь человек, о чём сообщал «МК-Кавказ», состоялось в правительстве республики. Республиканский лидер высказался за усиление мер безопасности в курортно-рекреационной сфере КБР. От правоохранительных органов Юрий Коков ждёт всестороннего расследования обстоятельств произошедшей трагедии на северном склоне горы Чегет.

По его словам, организация отдыха и обеспечение безопасности должны на сто процентов соответствовать предъявляемым к курорту требованиям. И ссылаться на то, что погибшие сами пошли кататься на лыжах в запрещенной зоне, не должно быть оправданием для чиновников. «Это мы не смогли их уберечь. Корни произошедшего кроются в организации и осуществлении своих полномочий всеми структурами как федерального, так и территориального уровня», – сказал глава Кабардино-Балкарии.

Также он отметил, что в любой точке мира, где есть подобные трассы, тоже бывают подобные риски, но это вовсе не значит, что власти вправе снимать с себя ответственность. «Надо выводить на новый уровень всю нашу рекреационную составляющую», – потребовал Юрий Коков. Также на заседании он заслушал доклады о работе правкомиссии региона по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций от премьер-министра КБР Алия Мусукова и его заместителя, руководителей республиканских следственного комитета и МВД, а также чиновников Эльбрусского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру