Депутат ГД от РИ пожертвовал 2 млн рублей на памятник в Москве

Алихан Харсиев перечислил деньги в фонд строительства «Стены скорби». Также в акции пожертвования на памятник участвовал и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, передавший средства в фонд «Увековечения памяти жертв политических репрессий».

Всего с помощью народных пожертвований удалось собрать 160 млн рублей. А на передвижной выставке государственного Музея истории ГУЛАГа г. Москвы в научной библиотеке Ингушского госуниверситета прошла масштабная программа по привлечению средств.

Общенациональный монумент «Стена скорби» будет одним из самых масштабных проектов, который увековечит память о жертвах политических репрессий. Памятник стоимостью 460 млн рублей возводится по проекту скульптора Георгия Франгуляна по указу Президента России. Его откроют в октябре этого года на углу проспекта академика Сахарова и Садового кольца столицы.

Напомним, в центре Москвы у Соловецкого камня ежегодно 29 октября уже 11 лет проходит акция памяти жертв политических репрессий «Возвращение имён». «Тема ГУЛАГа нам близка, ведь наш народ сильно пострадал от машины репрессий. Мы всё помним, когда ингушей высылали, нас было 90 тысяч человек, теперь нас больше 500 тысяч. Мы вернулись на свои земли, к своим родным очагам», – сказал Юнус-Бек Евкуров и поблагодарил всех поддержавших идею создания монумента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру