Дмитрий Медведев посетил в Ессентуках Нижние ванны

На Кавминводах продолжат строить санатории

Пребывая вечером 10 марта на Кавказских Минеральных Водах, российский премьер-министр ознакомился с планами по восстановлению утраченного в 90-е годы прошлого века санаторно-курортного потенциала. Так, глава Правительства РФ поинтересовался планом восстановления «Нижних ванн» в курортном парке.

На Кавминводах продолжат строить санатории
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев ознакомился с развитием курорта Кавминвод. Пресс-служба ГСК.

Здание строили более ста лет назад, а капитально реконструировали в далёкие 1950-е годы. Четверть века назад «Ванны» приказали долго жить, так и стоит строение в жутком запустении. Дмитрию Медведеву рассказали, что несколько лет назад объект перешел из федеральной собственности в частные руки – местной компании, работающей в сфере санаторно-курортного бизнеса.

«Источник» подпитали полутора миллиардами

Инвестор разработал план восстановления здравницы. Ей предстоит отреставрировать здание, облик которого должен быть сохранён как объект культурного наследия. Всего в современный бальнеолечебный центр до 2020 года планируется вложить более одного миллиарда рублей.

Только на возрождение инженерной инфраструктуры «Ванн», изрядно изношенной за 30 лет и полностью деградировавшей, требуется около 300 миллионов рублей.

На контрасте глава Ставропольского края Владимир Владимиров показал Дмитрию Анатольевичу санаторий «Источник», появившийся в 2016 году. Он рассчитан на 400 мест и сегодня является одним из крупнейших курортных объектов, построенных в регионе КМВ за последние два десятилетия. Примечательно, что инвестиции в него не побоялись вложить зарубежные бизнесмены. Азербайджанские предприниматели уже отдали «Источнику» более 1,5 миллиардов рублей.

Помимо посещения ряда объектов курортной инфраструктуры в Ессентуках председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, как анонсировал ранее «МК-Кавказ», провёл в городе-курорте заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Её темой было укрепление курортно-туристского потенциала Северного Кавказа.

Слабо 10 млн туристов в год?

Поднимались вопросы развития внутреннего и въездного туризма на территории округа. В их обсуждении также участвовали вице-премьер Александр Хлопонин, полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководители федеральных министерств, главы регионов Северного Кавказа, в их числе – губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, главы Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии Юрий Коков и Рашид Темрезов. В прошлом году, как отметил Дмитрий Медведев, все курорты Северокавказского региона посетили почти 1,5 миллиона человек, а по оценкам экспертов, регион способен принимать до 10 миллионов человек в год, только для этого «нужно постараться».

Кстати, ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» предусмотрено создание в Северо-Кавказском регионе семи туристско-рекреационных кластеров: в республике Дагестан это будут «Золотые пески» и «Золотые дюны», в Ингушетии – всесезонный туристический центр «Ингушетия», в Кабардино-Балкарии – автотуристский кластер «Зарагиж»), в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии – туристско-рекреационный кластер «Экокурорт «Кавминводы», в Чечне – курорт «Кезеной-Ам».

В 2016 году общий турпоток по СКФО составил 3,5 млн человек, в коллективных местах проживания при этом разместились 1069 тысяч российских и 55 тысяч иностранных туристов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру