Танец, от которого захватывает дух

Ученики школы RichDance продемонстрировали свои успехи

Когда-то жена поэта Сергея Есенина, американская танцовщица – новатор Айсeдора Дункан сказала такую фразу: «Танец –  высшее проявление Разума в Свободном теле». Сегодня в мире насчитывается несколько сотен тысяч афоризмов, посвященных древнейшему виду искусств, но выражение Айседоры выделяется среди них тем, что выделяет хореографию среди других  искусств – ничем неразделимая связь между телом танцора и его сознанием (как ты думаешь, так и двигаешься).  Ведь даже одна маленькая мысль может изменить концепцию всего танца!

Ученики школы RichDance продемонстрировали свои успехи
Ученики школы RichDance

Увидеть афоризм Айседоры Дункан своими глазами можно было в минувшую пятницу в ТРК «Новый Рим», в котором прошёл отчётный концерт, посвящённый трёхлетию школы танцев «RichDance». Несмотря на свой «молодой» возраст, «RichDance» уже успела стать одной из ведущих танцевальных школ в Ставрополе благодаря талантливой работе её руководителя и по совместительству главного тренера - Виктории Манучарян. По словам Виктории:

–Идея открыть школу танцев не была спонтанной. Безусловно, идей всегда было много, и все были разные и по-своему интересные, только реализовать их хотелось в конкретном образе, придать своей идее смысловой подтекст.

Название школы «RichDance» можно перевести как «богатые танцы», но Виктория пошла дальше и назвала её в честь своего брата Ричарда (Richard – отсюда Rich). Таким образом: «Школа RichDance» является абсолютным примером симбиоза моего замысла», поделилась Виктория.

Заниматься танцами Виктория начала с самого детства, а любовь к ним девочке привила мама Лусине Степанян, эту же любовь девушка передает и на занятиях. Мама – не просто тренер Виктории, а её наставник, путеводная звезда и идейный вдохновитель. Своим идейным вдохновителем и примером для подражания видят Викторию и те, ради кого она открыла школу, – её ученики.  Каждое занятие трёхкратная вице-чемпионка мира, многократная чемпионка России по акробатическому танцу, чемпионка России по модерну показывает, что для занятий танцами нет никаких ограничений и рамок, главное – бурное желание, поддержка семьи и любовь к своему делу.

На отчётном концерте юные ученики школы «RichDance» доказали это и продемонстрировали свои успехи, выразив их через великолепные номера, от которых захватывало дух! Обилие разнообразных танцевальных направлений (таких как modern, contemporary, jazz, народный и акробатический танец), которым обучают в школе, погружало в непостижимую атмосферу этого пластичного и ритмичного мира движений. На вопрос, почему именно этим направлениям учат в школе, Виктория с улыбкой ответила: «Я учу тому, что умею сама». Каждая композиция приковывала к себе взгляд всех присутствовавших гостей и покоряла своей уникальной индивидуальностью и неповторимостью. Добиться такого результата удалось благодаря тому, что в каждом ребенке Виктория разглядела его личные способности и стремления, и, руководствуясь этим, помогла выбрать соответствующее танцевальное направление.

Посмотреть на достижения маленьких звёзд пришли, в первую очередь, самые важные в их жизни люди – родители. В числе приглашенных гостей были руководитель компании «Русь - Агро» Олег Вяткин и депутат Ставропольской городской Думы Олег Акишев. После блистательного концерта Олег Акишев поделился своими впечатлениями:

– Прекрасный концерт! Танцоры через свой номер будто рассказывали историю, и невооруженным глазом видно, с какой любовью они относятся к своему делу. Поставить танец, я думаю, - это огромный совместный труд тренера и его учеников, но результат стоит потраченных сил! От всей души хочется пожелать танцевальной школе «RichDance» процветания!

Для детей концерт не был развлекательным мероприятием, они подошли к нему со всей ответственностью как настоящие профессионалы. Яркие костюмы, причёски и невероятный макияж, многочисленные репетиции до концерта, и, разумеется, волнение. Во время танца переживания и ненужные мысли исчезли, дети в лице переменились, ведь они знают, что для красивого танца важна связь между телом и разумом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру