В Кисловодске создали прецедент по пересчёту платежей за горячую воду

Теперь этот случай может привести к масштабной комплексной проверке начисления платежей за горячее водоснабжение по всему Ставропольскому краю.

Три года назад житель курорта Владимир Кондратьев усомнился в правильности начисления платежей и пришёл к выводу, что жильцы переплачивают огромные суммы. Заслуженный энергетик России перепроверил расчёты коммунальщиков и нашёл ошибку.

Он ходил по разным инстанциям: в местную теплоснабжающую организацию, контролирующие органы, но дело с мёртвой точки не сдвигалось, пока после нового года в дело не вмешались активисты Общероссийского народного фронта.

Было составлено обращение в прокуратуру, и делу дали ход. Жильцам дома по улице Куйбышева, 77 сделали перерасчет на сумму в целых 263 410 рублей.

Выяснилось, что ООО «Газпром теплоэнерго Кисловодск» нарушало требования Жилищного кодекса и Правил предоставления коммунальных услуг собственникам от 6 мая 2011 года и рассчитывало объём горячей воды и тепловой энергии без учета утверждённых нормативов потребления. Отсюда и завышение платежей. Кроме того, перерасчёт сделали ещё в двух домах Кисловодска.

Но ОНФ просит проверить каждый дом с общедомовым отоплением. Сопредседатель Регионального штаба Александра Будяк считает это лишь первой победой. «Фронтовики» будут требовать проведения комплексной проверки начисления платы за горячее водоснабжение по всему краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру