«Ростелеком» на Ставрополье депутаты призвали к ответу за радио

За экономической составляющей стоят около 40 тысяч жителей края

Выездное совещание комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Думы края посвятили проблемам эксплуатации сети проводного вещания. Сложившуюся ситуацию обсудили в стенах самого «виновника» собрания – ПАО «Ростелеком» в Ставрополе.

За экономической составляющей стоят около 40 тысяч жителей края
Выездное совещание комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Думы Ставрополья

Злободневность рассматриваемой проблемы обозначил председатель комитета краевого парламента Игорь Андрющенко. Он отметил, что за последние пять лет абонентская база проводного радио в крае сократилась более чем в два раза.

Старое, но доброе радио

Пожилым людям стало накладно оплачивать радио в своём доме из-за высоких тарифов, тем не менее, наряду с газетами в сельской местности оно остаётся одним из основных источников информации. Прозвучало, что в век цивилизации с точки зрения развития отрасли эта услуга уже технически устарела и для «Ростелекома» является убыточной. При этом депутаты, а в обсуждении проблемы также принимали участие член комитета Думы Ставрополья по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Николай Новопашин, зампред промышленного комитета Александр Сысоев и член комитета края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Алексей Назаренко.

Все они говорили о важной социальной направленности вопроса и возможных путях его решения. По словам Николая Новопашина, сегодня традиционные информационные источники не получают от власти должной поддержки. А ведь проводная сеть, несмотря на устаревшие технологии, продолжает быть одним из эффективных средств оповещения населения в чрезвычайных ситуациях. Речь о банальном радио.

Высокая плата

К сокращению же числа абонентов приводят регулярный рост тарифов и общая изношенность инфраструктуры. Связисты, в свою очередь, перекладывали вину за взвинчивание цен на энергетические компании, установившие необоснованно высокую плату за подвес проводной сети на принадлежащих им опорам. Во время конструктивного диалога энергетики выразили готовность в дополнительном обсуждении и решении проблемы.

В итоге решено было создать на базе профильного краевого министерства совместной рабочей группы при участии депутатов Думы Ставропольского края. Игорь Андрющенко призвал все заинтересованные ведомства прийти к компромиссу, устраивающему все стороны. « Я сам живу в сельской местности и хорошо знаю, что там для многих людей радиоприемники, порой, единственное средство получения информации, нужно обязательно его сохранить», – высказался народный избранник.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру