Активистов ОНФ неприятно потрясло качество капремонта домов на Ставрополье

В отчёте главы «Фонда капитального ремонта» говорится, что в 2016 году на Ставрополье отремонтированы 536 домов. А в феврале эксперты Народного фронта посмотрели более 200, и только 70 из них действительно оказались без нареканий с нормальным ремонтом. Эксперт ОНФ на Ставрополье Алла Седых шокирована увиденным: «Мы предполагали, что у нас в крае не очень гладко с капремонтом. Когда же всё увидели своими глазами, ужаснулись!».

Вместе с командой активистов и профессионалов в строительной сфере она посетила около 30 городов и сёл края. И очень часто они видели картину: по отчетам фонда дом сдан, а на самом деле вокруг были строительные леса, а то и вовсе стройка стояла. К примеру, в Светлограде в доме по улице Пушкина, 10 из заявленных Фондом работ сделано электричество в подъезде, а крыша и фасад по факту не отремонтированы.

Вопиющую ситуацию «фронтовики» увидели на Кавказских Минеральных водах. В Пятигорске по улице Дзержинского, 52 во время демонтажа крыши обрушилась целая стена здания. Люди говорили: их дом аварийный, здание по ошибке включили в программу капремонта, но к мнению собственников никто не прислушался.

В том же городе на улице Коста Хетагурова, как рассказала заслуженный строитель России Надежда Валентинова, общественники увидели крышу, фасад, фундамент, систему электроснабжения – всё, что заявил фонд, – в идеальном состоянии. Каково же было удивление общественников, когда они узнали, что люди от капремонта отказались и накануне ремонт был завершён за их счёт. При этом фонд поставил дом в свой отчёт.

Теперь прокуратура будет выяснять, кем и куда потрачены деньги? Активисты Народного фронта уже направили обращение в надзорное ведомство по 154 домам в Ставропольском крае. Для устранения пробела в знаниях в конце марта с обучающим семинаром для старших домов приедет федеральный эксперт ОНФ Светлана Калинина. Вместе с сопредседателем Центрального штаба Ольгой Тимофеевой она также расскажет о новой федеральной программе по благоустройству городских территорий и о возможности каждого двора в ней участвовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру