Делегация Георгиевска нанесла визит в Болгарию

Города-побратимы развивают дружеские связи

Более двадцати лет назад между Георгиевском и болгарским городом Батак был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. После распада СССР побратимские связи были надолго утрачены. Сегодня о былой дружбе георгиевцам напоминает лишь название одной из улиц города - Батакская.

Города-побратимы развивают дружеские связи
В городе-побратиме. Фото пресс-служба администрации Георгиевска.

В январе по приглашению кмета Общины Петра Паунова делегация города Георгиевска посетила город Батак. Целью визита стало возобновление прочных связей между нашими городами в сфере культуры, спорта, патриотического воспитания детей и молодежи, туризма и бизнеса.

В ходе визита георгиевцы встретились с представителями бизнес - сообщества общины, активом города, региональными СМИ. В приветственном слове исполняющий полномочия главы администрации города Георгиевска Владимир Крутников отметил: «В последнее время Россия проводит активную политику на сближение с государствами Европы и всего мира, установление добрососедских связей в различных сферах. Георгиевск - город, который умеет дружить, не зря в 1984 году он был награжден Орденом дружбы народов. Вот почему в нынешнее сложное время так важно строить мосты дружбы и сотрудничества с другими народами и возрождать утраченные связи».

В своем ответном слове Петр Паунов поблагодарил Владимира Крутникова за принятое приглашение, и добавил: «Дружба России и Болгарии имеет глубокие корни, дважды русский солдат дарил свободу болгарскому народу: в 1877 вы поддержали славянские народы и освободили нашу Родину от турецкого ига, второй раз в 1944 году от фашистских захватчиков. Вся Болгария свято чтит подвиг русского народа и надеется на долгую и плодотворную дружбу и сотрудничество между нашими государствами».

Кроме того, делегация Георгиевска посетила центральный городской и этнографический музеи, ознакомилась с основными направлениями туристической сферы, главными достопримечательностями Батака и его окрестностей.

Предварительными итогами поездки стали достигнутые соглашения о возможном сотрудничестве в сфере развития малого и среднего бизнеса, а также в сфере туризма, где предполагается реализация проекта обменных туров.

В рамках этого проекта было решено отправить в Батак с дружественным визитом самых лучших представителей георгиевской молодежи. Таким способом администрация города решила поощрить молодых патриотов, волонтеров, лидеров общественных организаций, победителей фестивалей и конкурсов патриотической направленности. По приглашению болгарской стороны ребята примут участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы, возложат цветы к Мемориалу советскому солдату Алеше в городе Пловдив и исполнят песни военных лет на русском и болгарском языках, пообщаются с молодежью Батака и обсудят совместные проекты.

В свою очередь, уже этим летом ребята из светлого болгарского города, преимущественно изучающие русский язык, планируют нанести ответный визит Георгиевску на радость обеим странам и на активное поддержание дальнейшего сотрудничества и дружеских отношений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру